Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минэнерго России: Энергоаудит должен стать востребованным механизмом привлечения инвестиций

5 апреля директор Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России П.В. Свистунов выступил на Московском международном энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке» с докладом о совершенствовании государственной политики в области энергоэффективности.


В рамках Круглого стола «Проблемы энергетической эффективности в России» глава департамента представил обзор инструментов господдержки проектов и программ в данной сфере.


Особое внимание представитель Минэнерго уделил вопросам проведения энергоаудитов. По словам П.В. Свистунова, Министерство энергетики, как уполномоченный орган по сбору, обработке, регистрации, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных энергетических обследований, сталкивается сегодня с чрезвычайно высоким количеством нарушений требований к заполнению энергопаспортов.


«Минэнерго вынуждено осуществлять повторную проверку практически каждого энергетического паспорта. Из поступающих к нам энегопаспортов, уже после всех исправлений замечаний, мы регистрируем менее одной десятой от пришедших. В связи с этим Минэнерго выступает с инициативой ужесточения контроля качества исполнения работ со стороны энергоаудиторов и саморегулируемых организаций, введения общих стандартов проведения энергоаудитов и ряда других изменений законодательства в данной сфере. Необходимо избежать превращения энергоаудитов в дань формальным требованиям, это должен быть востребованный механизм привлечения инвестиций. Качество энрегопаспортов должно удовлетворять требованиям инвестора и способствовать принятию эффективных инвестиционных решений», - подчеркнул директор Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России.

Справочная информация.

Согласно 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», обязательное и добровольное энергетическое обследование позволяет определить как исходное потребление и состояние объектов, так и оценить результат от внедрения энергосберегающих проектов.

В целях формирования рынка квалифицированных услуг энергоаудита Минэнерго России разрабатывает изменения в 261-ФЗ в части:

- усиления контроля над энергоаудиторами и их ответственности за результаты работ;

- ужесточения аттестационных и квалификационных требований к энергоаудиторам;

- введения государственного реестра энергоаудиторов, с исключением из него недобросовестных энергоаудиторов;

- формирования федеральных стандартов работ и правил профессиональной деятельности;

- введения института энергетической декларации для объектов с малым потреблением энергоресурсов.

Данные предложения позволят существенно снизить влияние системных факторов, влияющих на результативность мероприятий по внедрению энергосберегающих мероприятий, направлены на стимулирование и совершенствование процесса энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации.

По материалам: www.minenergo.gov.ru