Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Пекине состоялся 8-й раунд Энергодиалога Россия—Китай

1 июня 2012 года в Пекине состоялся 8-й раунд Энергодиалога Россия-Китай. Российскую делегацию на переговорах возглавил Заместитель Председателя Правительства РФ А.В. Дворкович, китайскую - Заместитель Премьера Государственного Совета КНР Ван Цишань.

Участники переговоров подробно обсудили состояние и перспективы двустороннего взаимодействия в сфере энергетики, а также ход выполнения договоренностей, достигнутых на предыдущих заседаниях Энергодиалога.

Участники Энергодиалога поддержали расширение сотрудничества между ОАО «Газпром» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (КННК). Стороны отметили большой объем работы, проделанной двумя компаниями по подготовке к реализации проекта поставок газа из России в Китай. Кроме того, стороны согласились рекомендовать уполномоченным компаниям двух стран проводить исследования и консультации по вопросам дальнейшего сотрудничества в соответствии с принципом «взаимной выгоды и рисков».

Говоря о сотрудничестве в нефтяной сфере, в частности, по проекту строительства Тяньцзиньского НПЗ, участники переговоров отметили, что Тяньцзиньский НПЗ должен стать примером энергетического сотрудничества между Россией и Китаем, прибыльным и экономически эффективным проектом. Российская сторона отметила необходимость придания положительной динамики данному совместному проекту в целях достижения проектом согласованного ранее уровня доходности и определения оптимальной конфигурации завода с учетом включения в нее блока нефтехимии. Обсудить и решить соответствующие вопросы достижения экономической привлекательности стороны поручили ОАО «НК «Роснефть» и КННК на заседании Совета директоров Совместного предприятия, созданного в июне 2012 года в целях реализации проекта строительства НПЗ в г. Тяньцзинь.

По итогам переговоров стороны подписали Протокол 8-го заседания Энергодиалога Россия-Китай. «Российско-китайское взаимодействие в сфере энергетики имеет стратегическое значение, носит комплексный и долгосрочный характер, основывается на рыночных принципах и скреплено политической волей и взаимным доверием», - отмечается в документе.

По материалам: http://minenergo.gov.ru/press/min_news/12271.html