Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Состоялось заседание Комитета по предпринимательству в сфере строительства и рынку недвижимости СПб ТПП под председательством Владимира Быкова

17 июля 2012 г. прошло заседание Комитета по предпринимательству в сфере  строительства и рынку недвижимости СПб ТПП, председателем которого является директор некоммерческих партнерств «Балтийский строительный комплекс» и «БалтЭнергоЭффект»  Владимир Быков.

Повестка дня заседания включала следующие вопросы:

1. О внесении изменений в № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» .

2. О включении членов в состав Комитета.

3. Об участии Комитета в качестве соорганизатора Круглого стола на тему: «Результаты интеллектуальной деятельности в проектировании и архитектуре: оформление и правовая защита» в рамках III Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство».

4. О заключении соглашения о сотрудничестве между СПб ТПП и НП «Гильдия управляющих и девелоперов».

С докладом и презентацией по первому вопросу повестки дня выступил профессор, д.т.н., почетный энергетик РФ, советник директора СРО НП «БалтЭнергоЭффект» Александр Журавлев. Он рассказал о том, что в Госдуме РФ и Совете Федерации проходят слушания по проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования в области проведения энергетических обследований, разработки программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности оказания энергосервисных услуг. Однако довольно спорными и требующими детальной проработки в проекте закона остается ряд моментов, среди них - установление солидарной ответственности энергоаудиторов и СРО за убытки, понесенные вследствие проведения энергетических обследований.

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 г. № 261 «Об энергосбережении...» до 1 января 2013 года энергетическое обследование  должны пройти объекты органов государственной и муниципальной власти, бюджетных организаций, компаний, генерирующих и транспортирующих энергоресурсы и воду, организаций, потребляющих энергоресурсы на сумму более чем 10 млн рублей за календарный год, и некоторых других субъектов на рынке энергопотребления. Однако, по словам Александра Журавлева, около миллиона организаций не имеют на сегодняшний день энергетических паспортов, зарегистрированных в Минэнерго, и, по всей вероятности, до конца текущего года зарегистрировать их не успеют. В связи с загруженностью, Минэнерго не успеет оформить паспорта, тем более, что промышленные предприятия, боясь немалых штрафов из-за отсутствия энергопаспорта, всерьез взялись за проведение энергоаудита на предприятии.

Руководство СРО НП «БалтЭнергоЭффект» предложило ряд мер, чтобы улучшить ситуацию в сфере действия  261-ФЗ.  Одной из мер, которая позволила бы ускорить сроки регистрации и выдачи энергетических паспортов, является принятие законодательным путем решения по проверке и регистрации большинства паспортов на региональном  уровне.

Вопрос реализации и исполнения норм 261-ФЗ вызвал оживленную дискуссию среди участников заседания; ими было предложено в срок до 26 июля собрать от всех заинтересованных организаций и лиц предложения о внесении изменений в 261-ФЗ, в том числе и те предложения, которые прозвучали в рамках настоящего заседания. Также было решено ориентировочно 26 июля 2012 г. провести региональное совещание с участниками энергетического комплекса с целью выработки единой позиции и направлению предложений по совершенствованию ФЗ «Об энергосбережении...» в Комитет Госдумы по энергетике, Министерство энергетики Российской Федерации и Национальное объединение саморегулируемых организаций в области энергетического обследования.

По второму вопросу участники Комитета по предпринимательству в сфере  строительства и рынку недвижимости СПб ТПП единогласно проголосовали за включение в его состав управляющего партнера «Lions Dale Services» Дмитрия Желнина.

По третьему вопросу повестки дня было принято решение одобрить участие Комитета в качестве соорганизатора Круглого стола на тему: «Результаты интеллектуальной деятельности в проектировании и архитектуре: оформление и правовая защита» в рамках проведения III Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». Было отдано распоряжение подготовить приглашение от Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты к участию в работе Круглого стола членам, партнерам СПб ТПП и другим заинтересованным лицам в срок до 01 августа 2012г.

Также в рамках повестки дня члены комитета поддержали  инициативу заключения соглашения о сотрудничестве между СПб ТПП и НП «Гильдия управляющих и девелоперов».