Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Состоялось совместное заседание руководителей СРО в области энергетического обследования

26 июля 2012 г. в Санкт-Петербурге состоялось совместное заседание Комитета по предпринимательству в сфере строительства и рынку недвижимости Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты и руководителей саморегулируемых организаций в области энергетического обследования.

Решение о проведении подобного мероприятия было принято 17 июля 2012 г. участниками Комитета по предпринимательству в сфере строительства и рынку недвижимости во главе с его председателем Владимиром Быковым. По его словам, актуальность проведения совместного заседания обусловлена заинтересованностью участников энергетического комплекса России в выработке единой позиции и направлению предложений по совершенствованию Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261 «Об энергосбережении...» в Комитет Госдумы РФ по энергетике.

В совместном заседании приняли участие вице-президент, руководитель Аппарата Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования Леонид Питерский,  Президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Александр Гримитлин, директор СРО НП «Балтийский строительный комплекс», СРО НП «БалтЭнергоЭффект» Владимир Быков,  советник директора СРО НП «БалтЭнергоЭффект» Александр Журавлев, а также около 40 представителей СРО в области энергетического обследования. Вел заседание Владимир Быков.

Повестка дня заседания включала два основных вопроса:

  • Обсуждение проекта ФЗ № 104515-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части совершенствования правового регулирования в области проведения энергетических обследований.

  • «Об изменении в порядке регистрации энергетических паспортов»

Президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Александр Гримитлин отметил, что у представителей сферы энергоаудита возникает много вопросов по заполнению и регистрации энергетических паспортов и исполнению некоторых норм 261-ФЗ.

Вице-президент, руководитель Аппарата НОЭ Леонид Питерский в своем обращении к участникам заседания объяснил новые положения, представленные в проекте ФЗ № 104515-6.

Следует отметить, что члены НОЭ, такие как СРО НП «БалтЭнергоЭффект» и СРО НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», разработали  свои предложения по внесению поправок к проекту ФЗ № 104515-6, которые подробно были изложены в раздаточных материалах к совместному заседанию. Его участники также активно высказывали свои предложения по совершенствованию указанного законопроекта. В самое ближайшее время все предложения будут надлежащим образом оформлены и направлены Комитет Госдумы РФ по энергетике.