Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В России планируют ввести нормы на потребление электроэнергии

До 15 ноября министерство регионального развития должно подготовить и внести в правительство новую систему норм и тарифов, согласно которой экономные граждане смогут платить за электричество меньше тех, кто не считает потребляемую энергию, сообщила «Российская газета».

С 2013 года эксперимент стартует в нескольких пилотных регионах, список которых так же определит минрегион. С 2014 года к ним должна присоединиться и вся остальная территория страны. Еще через год новую систему оплаты могут внедрить в сфере водоснабжения и водоотведения.

В отношении других видов коммунальных услуг - отопления и газоснабжения - социальные нормы будут вводить в самую последнюю очередь. И только в том случае, если предыдущий опыт станет успешным.

Напомним, идею реформы в сентябре прошлого года озвучил Владимир Путин, который пояснил, что в пределах социальной нормы цены на услуги ЖКХ не должны расти выше инфляции.