Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Итоги работы секции "Энергоресурсосбережение в строительстве"

13 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге в рамках III Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» прошла секция «Энергоресурсосбережение в строительстве», организатором которой выступила СРО НП «Альянс строителей».

Участие в работе секции приняли: президент НП «Альянс Строителей» и НП «Энергоаудит» Халимовский А.А., директор НП «Инженерные системы - аудит» и НП «Инженерные системы-аудит» Гримитлин А.М., руководитель секции «Учет и регулирование потребления энергоресурсов» при председателе Комитета по энергетике ГД РФ  Липатов А.А., директор НП «Энергоаудит» Маличев Р.Ю., советник директора НП «БалтЭнергоЭффект» Журавлев А.А.,   а также руководители саморегулируемых организаций в области энергетического обследования и представители энергоаудиторских организаций.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился президент НП «Альянс Строителей» и НП «Энергоаудит» Халимовский А.А. Он отметил, что задачи повышения энергоэффективности являются многоплановыми, и касаются как области проектирования и строительства зданий, так и повышения уровня энергоэффективности объектов путем применения современных технологий и оборудования. Кроме того, одной из приоритетных задач является подготовка квалифицированных энергоаудиторов. Сегодня над решением этой задачи активно работает Национальное объединение СРО в области энергетического обследования, а также ряд других организаций. 

В докладе руководителя регионального отделения НОЭ по Северо-Западу,  директора НП «Инженерные системы - аудит» и НП «Инженерные системы-аудит» Гримитлина А.М. отмечалось, что проектирование современных энергоэффективных систем представляет собой комплексную проблему, в ходе которой решаются серьезные инженерно-технические задачи. При этом одно, отдельно взятое решение (например, применение современных светопрозрачных конструкций) может привести к нарушению воздухообмена, так как не были учтены системы вентиляции здания. Для более активного внедрения энергосберегающих решений в практику проектирования предлагается Каталог концептуальных рекомендаций и технических решений по повышению энергоэффективности и экологичности объектов жилого и гражданского назначения.

 Руководитель секции «Учет и регулирование потребления энергоресурсов» при председателе Комитета по энергетике ГД РФ  Липатов А.А. в своем выступлении говорил о необходимости создания федерального Фонда энергосбережения. Многие программы по энергосбережению, как и энергосервисные контракты не выполняются из-за отсутствия финансирования, которое должно осуществляться на возвратной основе. В противном случае невозможно произвести модернизацию оборудования и систем, которая реально позволит существенно снизить энергопотребление.

В докладе советника директора НП «БалтЭнергоЭффект»  Журавлева А.А. было отмечено, что только 6% российского жилищного фонда отвечает требованиям по энергоэффективности. Поэтому все новые энергосберегающие решения должны закладываться при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий еще на этапе проектирования, так как в последующем потребуется вложить значительно больше средств и получить соответствующие разрешения и согласования. Также отмечено, что именно сегодня существенно возрастает роль контрольно-надзорных органов. Органы госэкспертизы проектов не должны «давать путевку в жизнь» проектной документации, не имеющей раздела «Энергоэффективность здания» и энергетического паспорта. А служба Госстройнадзора не должна принимать в эксплуатацию здания, построенные с нарушением требований по энергоэффективности.

Технический директор ООО «ЭнЭф» Прусовский А.Г. в своем выступлении отметил, что сегодня на российском рынке энергосберегающих светильников много либо дорогостоящей зарубежной продукции, либо контрафактной. На самом деле существуют надежные российские предприятия, выпускающие надежную и относительную недорогую продукцию. Дополнительным плюсом этой продукции является то обстоятельство, что при замене люминесцентных светильников энергосберегающие лампы устанавливаются в ту же осветительную арматуру, и нет необходимости демонтировать подвесные потолки, системы крепления и т.д. Более того, светильники, сокращая энергопотребления в 5-6 раз, дают ровный и «мягкий» свет без «мигающего» эффекта.

Генеральный директор ООО «Энергия Холода» Краснов М.И. рассказал об эффективности использования абсорбционных холодильных машин, которые в отличие от компрессионных холодильных машин  в качестве источника тепла для приведения в действие могут использовать пар, газ, электричество и даже выхлопные газы дизельной энергоустановки. При этом не нужно располагать каким-либо ценным источником тепловой энергии, например, паром высокого давления, а  потребление электрической энергии на привод электрооборудования является незначительным. К основным достоинствам абсорбционных холодильных машин следует также отнести простоту конструкции, надежность всех элементов машины, возможность использования дешевых источников тепловой энергии и почти бесшумную работу. Решаются и проблемы экологии. Опыт внедрения абсорбционных холодильных машин в ряде регионов показывает, что за ними будущее в решении вопросов тригенерации энергии и энергосбережения.

Эксперты тематической секции пришли к выводу, что все существующие проблемы по реализации мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению необходимо решать совместными усилиями на уровне саморегулируемых организаций, Национальных объединений и государственной власти.