Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Возобновляемая энергетика способствует занятости

Германия – один из мировых лидеров в развитии возобновляемой энергетики, особенно таких ее секторов, как ветроэнергетика и солнечная энергетика. Одним из важных экономических результатов этой государственной политики стал существенный рост занятости населения в упомянутых отраслях.

В 2011 году инвестиции в установки, использующие возобновляемую энергию, составили в Германии 22,9 миллиарда евро. При этом, несмотря на дальнейший рост отрасли, они в первый раз за последние годы снизились. Прежде всего это произошло вследствие снижения цен в фотоэлектрическом сегменте солнечной энергетики: в то время как в 2010 году строительство 7,4 ГВт стоило 19 миллиардов евро, в 2011‑м 7,5 ГВт обошлись в 15 миллиардов евро. Рост инвестиций отмечен прежде всего в области ветроэнергетики.

Количество трудоустроенных в возобновляемой энергетике в 2011 году составило 381  600­
человек, уровень занятости с 2004 года увеличился почти на 140 процентов. Лидерство в создании рабочих мест делят такие секторы, как солнечная энергетика и биомасса, – примерно по 125 тысяч человек (по 33 процента от общего количества). Ветроэнергетика удерживает третью позицию, обеспечивая занятость 101 100 человек, то есть 26 процентов.

Прогнозы говорят о том, что к 2030 году количество трудоустроенных в возобновляемой энергетике в Германии может по меньшей мере удвоиться.