Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Итоги обсуждения энергетической повестки Саммита Россия-ЕС

21 декабря, Брюссель, Бельгия. Министр энергетики Александр Новак в составе российской делегации принял участие во встрече на высшем уровне Саммита Россия – ЕС и провел двустороннюю встречу с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером, в ходе которой обсуждались наиболее проблемные аспекты сотрудничества.

Александр Новак передал партнерам подготовленный российской стороной проект соглашения между Российской Федерацией и Европейским Союзом о сотрудничестве в реализации трансграничных трубопроводных проектов, предполагающих экспорт природного газа из Российской Федерации в Европейский Союз. Консультации по проекту будут продолжены в январе 2013 года. Конечная цель – ликвидировать вакуум в регулировании тех совместных проектов, которые реализуются не только на территории Евросоюза, но затрагивают так называемые третьи страны, не являющиеся членами ЕС.

В ходе переговоров была также достигнута договоренность о продолжении консультаций по вопросу предоставления изъятий из Третьего энергетического пакета для газопровода ОПАЛ в январе 2013 года. Тогда же планируется продолжить работу и по согласованию Дорожной карты сотрудничества до 2050 года, в первую очередь, в главах «электроэнергия» и «газ», по которым в настоящее время имеются расхождения. Этот документ рассматривается в качестве базиса стратегического партнерства.

Еще одной важной темой, обсуждавшейся в рамках рабочей поездки Александра Новака, стал вопрос согласования проекта соглашения между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Европейским союзом о совместной работе Единой энергетической системы Российской Федерации и энергетических систем Республики Беларусь, Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики. Стороны еще раз подтвердили намерение прилагать необходимые усилия для снятия имеющихся принципиальных разногласий, в том числе с точки зрения стратегического партнерства, имея в виду целесообразность формирования долгосрочной международной правовой базы в сфере электроэнергетики.

Источник: http://minenergo.gov.ru/press/min_news/14023.html