Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Ответственность и качество - залог успешной работы

Саморегулируемая организация НП «БалтЭнергоЭффект» уже более двух лет ведет работу, направленную наповышение качества энергетического обследования и энергетических паспортов.

Одним из приоритетных направлений в работе Партнерства является информационно-методическое обеспечение деятельности членов Партнерства, прием энергетических паспортов, составленных по результатам энергетического обследования и отправка копий паспортов в Минэнерго России. На сегодняшний день прошли экспертизу в Партнерстве около 700 паспортов, а их копии направлены в профильное министерство.

В целях представления интересов компаний энергетического комплекса - членов Партнерства, НП «БалтЭнергоЭффект» осуществляет тесное взаимодействие с Национальным объединением саморегулируемых организаций в области энергетического обследования (НОЭ), с Комитетом по энергоресурсосбережению Российского Союза строителей, с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, а также с Союзом энергетиков Северо-Запада и Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой. 11 апреля 2012 года Партнерство стало полноправным членом Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, а торгово-промышленная палата, в свою очередь, является членом НП «БалтЭнергоЭффект».

В рамках своей работы в профильных объединениях и организациях руководство НП «БалтЭнергоЭффект» занимается вопросами формирования предложений по созданию и совершенствованию нормативно-методических документов в области энергоресурсосбережения, разработкой мероприятий в указанной области, а также принимает активное участие в работе профильных Комитетов НОСТРОЙ, НОП и НОЭ, рассматривающих на своих заседаниях вопросы совершенствования научно-методической базы в области энергосбережения при проектировании и строительстве зданий и сооружений.

Данные вопросы неоднократно поднимались руководством Партнерства на различных отраслевых мероприятиях. Так, 26 июля 2012 г. под председательством директора НП «БалтЭнергоЭффект» Владимира Быкова в Санкт-Петербурге состоялось совместное заседание Комитета по предпринимательству в сфере строительства и рынку недвижимости Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты и руководителей саморегулируемых организаций в области энергетического обследования. Основной темой мероприятия стало обсуждение законопроекта, вносящего изменения в Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…».  Предложения и замечания участников были рассмотрены, обобщены и направлены в НОЭ и Государственную Думу РФ.

В рамках проходящего 28 сентября 2012 года в Москве Совета НОЭ директор Партнерства Владимир Быков, председатель Совета Партнерства Никита Загускин, председатель Общественного Совета Партнерства Антон Мороз, советник директора Партнерства Александр Журавлев были награждены грамотами НОЭ за значительный вклад в развитие саморегулирования в области энергетического обследования.

Сканированная версия статьи