Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минрегион хочет освободить граждан от установки счетчиков

Глава Минрегиона Игорь Слюняев предлагает переложить обязательства по установке водо- и электросчетчиков с населения на снабжающие компании. Об этом министр заявил в ходе совещания по ЖКХ у президента, передает РИА Новости.

«Очень важно идти по дальнейшему пути установки приборов учета. И, наверное, имеет смысл возлагать не на граждан обязательства по установке таких индивидуальных приборов учета, а включить в состав инвестиционных программ электроснабжающих, теплоснабжающих, водоснабжающих организаций», — сказал Слюняев.Министр напомнил, что подобный опыт уже применялся в энергетике, когда новые счетчики устанавливали сами компании.21 февраля президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 мая этого года проанализировать эффективность и обоснованность утвержденного порядка расчета за услуги ЖКХ, а также обеспечить принятие законов, связанных с расчетом и взиманием платы за коммунальные услуги в размере, не превышающем установленный норматив. В частности, предполагается освободить потребителей от обязанности сообщать коммунальщикам данные о показаниях счетчиков и создать условия, стимулирующие установку индивидуальных и общедомовых счетчиков.

Сегодня президент заявил, что рост тарифов ЖКХ по России не должен превышать 6% в год.

Источник: http://no-e.ru/news/economy/minregion_khochet_osvobodit_grazhdan_ot_ustanovki_schetchikov/