Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Состоялась конференция «Реализация политики энергосбережения и энергоэффективности в промышленности и строительстве РФ»

По инициативе НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» 6 июня в Москве прошла конференция «Реализация политики энергосбережения и энергоэффективности в промышленности и строительстве РФ». В работе конференции приняли участие представители НП «БалтЭнергоэффект».

Интерес вызвал доклад заместителя начальника отдела Минэнерго России Неуступкина Р.В., который отметил, что в настоящее время из почти 310 тысяч юридических лиц прошли обязательное энергетическое обследование около половины. При этом большинство организаций (87%), подлежащих обязательному обследованию, относятся к госучреждениям, то есть с участием государственной или муниципальной собственности.  Остальные 13% составляют организации с регулируемыми видами деятельности, крупные энергопотребители и организации, использовавшие бюджетные средства для повышения энергоэффективности.

Как отметил докладчик, в настоящее время в России насчитывается 154 саморегулируемые организации, осуществляющие деятельность в области энергетического обследования, одна организация ликвидировалась, еще 3 Партнерства подали документы в Минэнерго на регистрацию.

На июнь 2013 года в Минэнерго поступило более 87 тысяч копий энергетических паспортов, рассмотрено более 69 тысяч, зарегистрирован в Минэнерго 11 661 паспорт. За 2 истекших месяца поступило 23 тысячи копий паспортов, на рассмотрении в данный момент находятся 9 тысяч. Было также отмечено, что качество направляемых паспортов повысилось: 43% паспортов являются корректными.

Остальные докладчики выступили по вопросам повышения энергетической эффективности в различных отраслях экономики, по проблемам организации и проведения энергосервисных контрактов, по проектированию и строительству энергоэффективных зданий.