Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Власти хотят разработать для Москвы концепцию энергоэффективного мегаполиса

Департамент топливно-энергетического хозяйства Москвы объявил конкурс на разработку концепции энергоэффективного «умного» мегаполиса (Smart City) — «Новой Москвы», на эти цели планируется направить свыше 18 миллионов рублей, говорится в материалах на портале госзакупок.

«Актуальность работы обусловлена необходимостью инновационного структурно-технологического подхода к формированию интегрированной системы энергоснабжения «Новой Москвы» с учетом присоединенных территорий и управления ею», — сообщается в документации к конкурсу.

Исполнитель госконтракта должен, в частности, проанализировать проблемы и тенденции развития энергоэффективного мегаполиса, разработать принципы интеграции электро-, тепло- и газоснабжения мегаполиса на основе методологии «системы систем» (SoS-методологии). Кроме того, победитель тендера должен построить модель интегрированной системы управления энергоэффективным мегаполисом.

Заявки на участие в тендере принимаются до 17 июля, подведение итогов конкурса назначено на 21 июля. Работа должна быть выполнена за 150 дней после заключения государственного контракта.

Источник: http://sroportal.ru/news/regional/vlasti-xotyat-razrabotat-dlya-moskvy-koncepciyu-energoeffektivnogo-megapolisa/