Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В России появился стандарт по расчету экономии энергоресурсов

Методика, о которой так долго говорили профессионалы, появилась. И ее действительно можно назвать революцией в отрасли. Стандарт подготовлен и опубликован РАЭСКО – Российской Ассоциацией энергосервисных компаний.

Массовому развитию энергоэффективных проектов в России все эти годы мешало отсутствие унифицированных методик расчета экономии энергоресурсов, достигаемой в результате модернизации или энергосберегающих мероприятий. Как правильно оценить достигнутую экономию, ведь условия, от которых зависит потребление ресурсов, объективно изменяются во времени. С этой проблемой так или иначе сталкивался каждый проект. Особенно остро вопрос стоит при реализации энергосервисных контрактов, где все зависит от достижения заявленной в договоре экономии. Корректно считать ее на протяжении нескольких лет проекта – задача, о которую споткнулись в России все энергосервисные компании-пионеры.

Стандарт РАЭСКО «Измерения и верификация энергетической эффективности» учитывает успешный мировой опыт подобных методик, в первую очередь положения международного стандарта IPMVP, адаптированные к российским условиям и понятные исполнителям и заказчикам энергоэффективных проектов.

Полученную в проекте экономию невозможно измерить, это расчетная величина, разница между объемом энергоресурсов, потребленных до и после внедрения мероприятий, скорректированная с учетом необходимых поправок (корректировок) на изменившиеся условия. Зима холоднее, новый вид сырья, иная теплотворная способность топлива, переход объекта на иной режим работы – лишь некоторые из типичных факторов, от которых зависит энергопотребление, и изменение которых необходимо учитывать, чтобы честно посчитать эффект от реализованных на объекте мероприятий.

Стандарт позволяет наладить прозрачную, надежную и единообразную отчетность о достижении запланированного размера экономии энергетических ресурсов и воды, ведь сегодня для многих энергосервисных проектов согласие сторон в вопросе расчета экономии – непреодолимая задача. Его применение позволяет не только корректно рассчитать достигнутую в проекте экономию в натуральном и стоимостном выражении, но и обосновать платежи за достижение энергоэффективности, а также снизить операционные и временные затраты при подготовке и заключении энергосервисных договоров, предлагая унифицированную процедуру по измерениям и верификации. Кроме сторон в энергосервисном контракте стандарт применим для оценки экономического эффекта от реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в составе региональных, муниципальных программ, а также в энергосберегающих и энергоэффективных проектах с участием государства или муниципального образования и организаций, осуществляющие регулируемые виды деятельности.

Применение стандарта помогает сторонам решить целый ряд задач – увидеть возможности увеличения экономии энергетических ресурсов, документально оформить финансовые транзакции, привлечь финансирование в проекты, повысить качество проектирования, эксплуатации и технического обслуживания объекта, запланировать затраты на энергетические ресурсы.

Источник: http://www.energyland.info/analitic-show-128252