Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Эксперты по энергоаудиту совещались в Государственной Думе

В стенах Государственной Думы прошло совещание Консультативного совета при Председателе Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике. По результатам рабочей встречи была утверждена новая секция «Законодательная поддержка отечественных производителей товаров и оборудования имеющих высокую энергетическую эффективность».

Ключевой целью работы секции является содействие в совершенствовании законодательства РФ в сфере энергетической эффективности путем разработки практических мер поддержки отечественных производителей товаров и оборудования, имеющих высокую энергетическую эффективность.

Возглавил секцию руководитель НП СРО «Гильдия Энергоаудиторов» и СРО НП «Энергоаудит 31» - Банников Вадим Викторович. В состав новообразовавшейся секции вошли также другие профильные эксперты, в том числе Александр Игоревич Гусев, который поделился успешным опытом работы секции «Кабельная промышленность» в области поддержки отечественных предприятий, выпускающих высокотехнологичное и энергоэффективное оборудование и выразил надежду, что совместная деятельность позволит разрабатывать и внедрять новые решения в области энергетики.

Председатель комитета по энергетике Государственной Думы СФ РФ Грачев Иван Дмитриевич, открывая работу экспертной секции отметил, что комитет ведет работу с промышленными предприятиями, а в последнее время в связи с введенными санкциями эта работа только усилилась.

В ходе более чем двухчасового совещания экспертов, в секции были обсуждены вполне конкретные предложения в том числе о необходимости определения самого понятия отечественного производителя, поскольку для различных категорий могут, применены разные подходы, о необходимости создания единого классификатора продукции, необходимости внесения поправок в законодательство о закупках, и другие предложения.

Пожелав успехов в работе секции, Иван Дмитриевич заверил участников в своей готовности поддерживать и продвигать консолидированное мнение профессионального сообщества по вопросам поддержки отечественных производителей.

Источник: http://institut1.ru/index.php/ru/press/novosti/1866-eksperty-po-energoauditu-soveshchalis-v-gosudarstvennoj-dume