Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Немецкие специалисты войдут в экспертный совет по энергоэффективности при Минстрое России

 

Министерство строительства и ЖКХ РФ совместно с немецкими специалистами приступает к реализации проектов в сфере энергоэффективности в строительстве и ЖКХ. О деталях сотрудничества России и Германии стало известно на открытии германо-российской сессии в рамках Международной строительной выставки BAU в Мюнхене, сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

Темой российско-германской сессии стало развитие энергосберегающих технологий в строительстве и эксплуатации зданий.  О мерах, предпринимаемых российскими властями в данном направлении, рассказал замглавы Минстроя России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. «Повышение энергоэффективности экономики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в частности - одна из приоритетных задач российской госполитики», — сказал он. Чиновник также отметил, что инвестирование в энергосберегающие технологии, в развитие и внедрение системы энергетического менеджмента - дальновидное и рациональное капиталовложение.

В настоящий момент идет работа над гармонизацией требований по энергетической эффективности зданий на всех этапах жизненного цикла (проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция), пояснил эксперт.

В ходе встречи было решено, что в состав экспертного совета по энергоэффективности при Минстрое России войдут немецкие специалисты — для запуска нескольких пилотных энергоэффективных проектов на территории России. »Сотрудничество между Россией и Германией в строительной и жилищно-коммунальной сферах очень важно для стабильного экономического развития обеих стран», — заявил Андрей Чибис  в Мюнхене.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/nemeckie-specialisty-vojdut-v-ekspertnyj-sovet-po-energoeffektivnosti-pri-minstroe-rossii/