Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Лучшие практики использования передовых технологий в области энергосбережения и ВИЭ на Конференции в Москве

23 апреля в Доме Культуры НИУ «МЭИ» состоялась Вторая Международная Конференция «Финансирование проектов по энергосбережению и ВИЭ. практика реализации энергосервисных контрактов в России и СНГ». Организаторы: Исполнительный комитет Электроэнергетический Совета СНГ, Московский энергетический институт, ООО «Системный Консалтинг» и журнал «Региональная энергетика и энергосбережение».

В Конференции приняли участие около 300 представителей региональных и федеральных органов власти, делегаты из Болгарии и Венгрии, сотрудники коммерческих структур, научно-образовательного сектора, профильных ассоциаций и СМИ. Ведущие эксперты собрались обсудить вопросы и механизмы привлечения внебюджетного финансирования в проекты повышения энергетической эффективности и ВИЭ, а также поделиться трудностями и успешным опытом реализации энергосервисных контрактов и концессий.

Несмотря на непростые экономические условия, высокую стоимость кредитных ресурсов, вопросы реализации ГЧП: развития проектов энергосбережения в строительстве и ЖКХ, проектов распределенной генерации и ВИЭ, эффективности концессионных соглашений и перфоманс-контрактов вызывают живой интерес.

В адрес организаторов Конференции пришли письма из Архангельской, Тверской, Пензенской, Саратовской, Вологодской, Липецкой, Кировской областей, Республик Татарстан, Башкортостан, Чечня, Тыва с пожеланиями провести мероприятие на высшем уровне и не оставить без внимания новые проекты и практические аспекты энергосбережения. Ознакомится с предложениями регионов, которые не смогли принять участие в Конференции можно на страницах номеров журнала «Региональная энергетика и энергосбережение».

Конференция преследовала цели содействовать тиражированию успешных энергоэффективных проектов в регионах, популяризации финансовых механизмов ГЧП, развитию государственных, региональных и муниципальных программ по стимулированию энергосбережения и использования ВИЭ, а также вопросов энергоэффективности и энергосбережения в строительстве.

В рамках деловой программы Конференции были проведены круглые столы на темы:

  • «Кейс площадка успешных проектов повышения энергетической эффективности. Реализация региональных программ энергосбережения»
  • «Развитие проектов распределенной генерации и ВИЭ. Механизмы финансирования»
  • «Развитие проектов энергосбережения в строительстве и ЖКХ»

Конференция прошла при активной поддержке Комитета Государственной Думы РФ по энергетике, Министерства энергетики РФ, РСПП, Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и ГКУ «Энергетика».

Для реализации конструктивных предложений по совершенствованию законодательной базы и институциональной инфраструктуры реализации проектов ГЧП, озвученных на Конференции, разрабатывается резолюция, которая после обобщения всех предложений будет официально направлена в Комитет ГД РФ по энергетике, Министерство энергетики РФ, Министерство строительства и ЖКХ. Для ознакомления с резолюцией, просьба обращаться в оргкомитет Конференции по адресу sergeeva@s-kon.ru.

 Источник: http://no-e.ru/news/messages/luchshie_praktiki_ispolzovaniya_peredovykh_tekhnologiy_v_oblasti_energosberezheniya_i_vie_na_konfere/