Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Башкирии запущена солнечная электростанция

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в рамках работы форума «Открытые инновации» по видеосвязи провел официальное открытие первой очереди Бурибаевской солнечной электростанции.

Солнечную электростанцию строит компания «Хевел» (совместное предприятие «Роснано» и «Ренова») в республике Башкортостан.

Объем инвестиций в создание объекта возобновляемой энергетики превысили 1 млрд рублей. Мощность первой очереди СЭС равна 10 МВт, по завершении строительства второй очереди мощность станции увеличиться до 20 МВт. Электростанция стала удачным примером локализации импортозамещающего производства: порядка 70% комплектующих для объекта произведено на территории РФ.

А.Новак, открывая СЭС, отметил, что Бурибаевская станция воплощает собой один из первых этапов развития солнечной генерации в стране. По словам Александра Новака, до 2020 года в России предполагается ввод в эксплуатацию 1,5 ГВт мощностей солнечной энергетики.

Служба информации АНСБ