Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Начал действовать новый регламент по ведению Минэнерго госреестра СРО энергоаудиторов

Вступил в силу Административный регламент предоставления Министерством энергетики Российской Федерации государственной услуги по ведению государственного реестра саморегулируемых организаций в области энергетического обследования. Административный регламент устанавливает порядок взаимодействия между структурными подразделениями Минэнерго , их должностными лицами, взаимодействия ведомства с заявителями, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями при предоставлении государственной услуги.

Одновременно был признан утратившим силу Приказ Минэнерго России от 22 июня 2010 года N 283, которым был утвержден ранее применявшийся Административный регламент.

Результатом государственной услуги являются: внесение сведений о заявителе в реестр; отказ во внесении сведений о заявителе в реестр; предоставление сведений, содержащихся в реестре; отказ в предоставлении сведений, содержащихся в реестре; исключение сведений о СРО из реестра.

Регламентом устанавливаются срок предоставления государственной услуги, исчерпывающий перечень документов, подлежащих представлению заявителем и которые заявитель вправе представить, требования к помещениям, в которых предоставляется госуслуга, составу, последовательности и срокам выполнения административных процедур, порядку их выполнения, а также содержат меры ответственности должностных лиц за решения и действия, принимаемые ими в ходе предоставления государственной услуги.

Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, для приостановления госуслуги, для отказа в ее предоставлении законодательством не предусмотрены.

За внесение сведений о заявителе в госреестр СРО, согласно регламенту, уплачивается государственная пошлина в размере 6,5 тысяч рублей. Сведения, содержащиеся в реестре, предоставляются физическим лицам за плату в размере 100 рублей; юридическим лицам - в размере 300 рублей.

Помимо прочего, документ содержит образцы заявлений о включении и об исключении организации из Государственного реестра саморегулируемых организаций.

Источник: http://www.all-sro.ru/news/nachal-deistvovat-novii-reglament-po-vedeniyu-minenergo-gosreestra-sro-energoauditorov_153085148