Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минэкономразвития против передачи ведомству госпрограммы энергоэффективности

Минэкономразвития не считает необходимым передачу в его зону ответственности госпрограммы повышения энергоэффективности, на чем настаивает Минэнерго.

«У Минэнерго под данные полномочия создана "инфраструктура": вопрос курировал заместитель министра, департамент, а также работой занималось Международное энергетическое агентство», — сообщил RNS представитель Минэкономразвития, отвечая на соответствующий вопрос.

Госпрограмма «Энергоэффективность и развитие энергетики» на 2013–2020 годы утверждена правительством в 2013 году. Она предполагает снижение энергоемкости ВВП в 2020 году на 13,5% по отношению к уровню 2007 года, увеличение средней глубины переработки нефти к 2020 году на уровне не ниже 85%, снижение выбросов парниковых газов к 2020 году — 393 млн т эквивалента СО2 и другие показатели.

Накануне министр энергетики Александр Новак сообщил, что, по его мнению, госпрограмма должна находиться в ведении Минэкономразвития — в Минэнерго считают ее межведомственной. Министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов признал, что госпрограмма «находится в развале».

Источник:  http://www.energosovet.ru/