Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

М. Мень: Объем рынка «умных» домов в России к 2017 году может достигнуть 10 млрд рублей

Несмотря на то, что «умные» дома пока что являются «диковинкой» на строительном рынке России, власти видят большой потенциал в этой отрасли. В частности, глава Минстроя Михаил Мень на выставке MIPIM, проходящей в Каннах, отметил, что уже к 2017 году совокупный объем «умного» жилья в России может достигнуть 7-10 млрд рублей. Также М.Мень отметил, что полностью автоматизированные дома в России пока что являются редкостью, однако покупатели все чаще интересуются возможностями интеллектуальных систем. Существуют примеры того, что «умные» дома добрались даже до самых отдаленных регионов нашей страны.

По мнению министра, стимулировать спрос на «умные» дома может позволить ужесточение требований к энергоэффективности и ресурсосбережению при заключении контрактов в рамках госзаказа. Затраты, которые потребуются для внедрения интеллектуальных систем при строительстве, уже через несколько лет принесут прибыль, считает М.Мень. По его мнению, дополнительные финансовые вложения могут окупиться за пять-восемь лет благодаря экономии на оплате коммунальных платежей.

Источник:  http://www.energosovet.ru/