Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Антон Мороз принял участие в предвыборных дебатах во Всеволожске и Киришах

23 и 24 апреля состоялись предвыборные дебаты между участниками предварительного голосования партии «Единая Россия» во Всеволожске и Киришах.

В предвыборных дебатах между участниками Всеволожского одномандатного округа № 111 во Всеволожске приняли участие представитель национальных общественных объединений строителей и проектировщиков, вице-президент СПб ТПП Антон Мороз, заместитель руководителя управления по развитию ЗАО «Техпромзащита» Николай Емец, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Александр Кузьмин, генеральный директор ООО «ИНЖСТРОЙКОМСЕТЬ» Павел Дронов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров и домохозяйка Наталья Прокошина.

На дебатах обсуждали тему, которая волнует практически каждого жителя региона - «Качество повседневной жизни: жилищно-коммунальные услуги, комфортная городская среда».

Каждый из участников согласился с тем, что проблема ЖКХ весьма серьезная не только в Ленинградской области, но и во всей стране.  Антон Мороз в своем выступлении отметил, что Всеволожск является территорией развития, имеет большой потенциал и сможет обеспечить рабочими местами и ресурсами не только местных жителей, но и всю область.

«Мы все понимаем, что все проблемы ЖКХ и строительства зависят от человеческого потенциала и от денежных средств. Территория Ленобласти и Всеволожского района обладает огромным потенциалом развития. Но для этого необходим комплексный подход к развитию территории. Я уже говорил о вопросе территориального планирования. Сейчас подготовлен законопроект, который будет описывать всю градостроительную и  жилищную политику на территории России и, в частности, Ленинградской области и Всеволожского района. Это концептуально изменит отношение к тем землям и ресурсам, которыми мы с вами обладаем, в том числе и человеческим ресурсам. Всем понятно, что регион будет привлекать людей, если здесь будут создаваться рабочие места,  социальная инфраструктура, решаться вопрос жилья. Мы сейчас вносим изменения в законодательное обеспечение арендного социального жилья.  Это позволит  молодому населению не вкладывать средства в ипотеку, а воспользоваться социальным жильем, где будут прописаны права жильцов, будет фиксированная арендная плата, будут обеспечены стабильность и комфорт», - отметил Антон Мороз в своем выступлении.

24 апреля в городе Кириши прошли вторые предвыборные дебаты по Волховскому одномандатному избирательному округу №113, в состав которого входят Подпорожский, Лодейнопольский, Тихвинский, Волховский, Бокситогорский, Тосненский, Киришский районы и часть Гатчинского района.

Экономическую и промышленную политику, поддержку предпринимательской инициативы обсудили Антон Мороз, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Александр Кузьмин и пенсионер Андриан Носов.

Антон Мороз в ходе выступления отметил, что сейчас в Ленобласти стараются сразу развивать все экономически важные отрасли. Но его мнению, необходимо выбрать ту, которая наиболее выгодней по отношению к прибыли и требует малых вложений. «В Ленобласти можно грамотно использовать земельный ресурс, провести инвентаризацию и использовать ее по назначению. Опять вернемся к строительству жилья. Оно востребовано, так как рядом находится город-миллионник, которому нужны квадратные метры. Главное, попытаться изменить условия ипотечного кредитования, чтобы и банки устраивали условия, и дольщик чувствовал безопасность. Ведь проблема обманутых дольщиков сейчас весьма распространённая», - пояснил он.

Антон Мороз также отметил несовершенство федерального законодательства о контрактной системе (44-ФЗ), требующего поправок, которые бы позволили привлекать малый бизнес к участию в системе госзакупок.

Говоря о дефиците средств, Антон Мороз высказал мнение о существующей у России возможности брать дешевые кредиты под 2,8% в азиатских банках, куда уже вложено государством порядка 48 млрд рублей.  «Эти средства можно эффективно использовать, вкладывая их в развитие инфраструктуры, тогда они быстро окупятся. При этом мы получим обеспеченные техническими условиями земельные ресурсы, на которых можно будет строить, производить сельхозпродукцию, ставить малые предприятия», - отметил Антон Мороз. 

Для привлечения денег частных инвесторов Антон Мороз предложил использовать механизм государственно-частного партнерства. По его словам, он сегодня плохо работает для малого бизнеса, но если расширить инструментарий закона о ГЧП,  включить в него, социальную инфраструктуру,  дорожное хозяйство, то этот механизм заработает, и малый бизнес с удовольствием будет им пользоваться. 

В завершение своего выступления Антон Мороз обратил внимание на вопрос финансирования. «У нас действительно сейчас очень тяжело с кредитами,  не только для населения, но и для малого бизнеса. Ситуацию может исправить создание отраслевых банков. Есть Россельхозбанк, он действительно обеспечивает сельскохозяйственные нужды. Надо создать такие же банки в строительстве, в промышленности, в туризме – в тех сферах, которые применимы для Ленобласти».

 

Видеозаписи дебатов можно посмотреть по ссылкам: https://m.youtube.com/watch?v=z7XVhPgdfhwhttp://youtu.be/kVGWtARnSL8