Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Шесть многоквартирных домов в Невском районе Петербурга получили свои классы энергоэффективности

В июне 2021 года Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга сообщила, что после проверки представленных деклараций в Невском районе, Инспекцией были присвоены классы энергоэффективности 6 многоквартирным домам. 

Адрес

Класс

Санкт-Петербург, пр. Большевиков, д.61 корп.     1

G

Санкт-Петербург, пр. Большевиков, д.73 корп.     1

E

Санкт-Петербург, пр. Большевиков, д.73 корп.     2

F

Санкт-Петербург, пр. Большевиков, д.75 корп.     1

F

Санкт-Петербург, пр. Большевиков, д.75 корп.     2

F

Санкт-Петербург, пр. Пятилеток, д.5, корп.           2

B

   

Хотим напомнить вам, что класс энергоэффективности здания - это показатель, который оценивает насколько эффективно здание расходует тепловую и электрическую энергию в процессе эксплуатации.

Существует пять классов энергоэффективности здания. Класс обозначается латинской буквой A, B, C, D и E, где A – наивысший, E – низший.

В России законодательно присвоение классов энергоэффективности было определено в 2009.

Следует пояснить:

- Класс энергетической эффективности для вновь построенных вводимых в эксплуатацию домов или домов, прошедших реконструкцию или капитальный ремонт, согласно № 261 ФЗ, присваивается в обязательном порядке.

- Класс энергоэффективности многоквартирным домам, которые уже находились в эксплуатации на момент вступления в действие положений № 261 ФЗ присваивают на добровольной основе.

- Первые новостройки (дома, сданные в эксплуатацию) в Санкт-Петербурге с присвоением класса энергоэффективности появились в 2014 году.

- Первые заявления о присвоении класса энергетической эффективности по многоквартирным домам, которые находятся в эксплуатации, с комплектом требуемых документов поступили в ГЖИ Санкт-Петербурга в 2016 году.

- В 2017 года были приняты первые решения ГЖИ Санкт-Петербурга о выдаче актов о классе энергоэффективности МКД.

В Санкт-Петербурге класс энергетической эффективности присвоен 3745 МКД 62,93% из них имеет повышенный класс энергоэффективности (D и выше).

Центр энергосбережения отмечает, что жилищная сфера является важным направлением в энергосбережении и повышении энергоэффективности в городе.

Всего в 2021 году Инспекцией были присвоены классы энергоэффективности 24 многоквартирным домам, а один МКД по адресу Шлиссельбургский проспект д.36, корп.2 получил повторное подтверждение высокого класса энергоэффективности «B».

 

Источник: https://gbuce.ru/press-sluzhba/novosti/shest-mnogokvartirnykh-domov-v-nevskom-rajone-poluchili-svoi-klassy-energoeffektivnosti