Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Эксперты в области энергоэффективности нацелились на создание управленческой системы

Эксперты в области энергоэффективности намерены создать Ассоциацию центров энергосбережения «РАЦЭС», которая станет связующим звеном между регионами и Министерством экономического развития, федеральными органами власти, экспертным сообществом в вопросах энергоэффективности.

Как отмечает пресс-служба Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, концепцию организации представила Директор петербургского Центра энергосбережения Татьяна Соколова в рамках IV Всероссийского совещания центров энергосбережения, которое состоялось 29 июня текущего года в Санкт-Петербурге.

По ее словам, уже состоялось первое собрание учредителей организации, запущен процесс регистрации юридического лица. Идею создания РАЦЭС поддержали и стали учредителями три региона в лице соответствующих центров энергосбережения: Самарская область, Республика Коми и Санкт-Петербурга.

«Действительно актуальные тенденции таковы, что вопросы энергоэффективности, снижения углеродоемкости экономики, климатического регулирования становятся важнейшими. В этих условиях важно иметь сбалансированную управленческую систему для целей реализации государственной политики в этой сфере», — прокомментировал инициативу директор ГБУ РК «Коми республиканский центр энергосбережения» Андрей Чемашкин.

В продолжение мероприятия его участники обсудили обновленную редакцию Комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности, детально рассмотрели взаимосвязь перехода Евросоюза к климатически нейтральному уровню к 2050 году, введение трансграничного углеродного регулирования и сокращение объема экспорта российских производителей с повышением энергоэффективности Российской экономики.

Кроме того, состоялись круглые столы, посвященные привлечению внебюджетных инвестиций в модернизацию наружного освещения, повышению уровня энергоэффективности в регионах и успешному международному опыту проведения энергоаудита.

Источник: http://sroportal.ru/news/eksperty-v-oblasti-energoeffektivnosti-nacelilis-na-sozdanie-upravlencheskoj-sistemy/