Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минэнерго предлагает увеличить штрафуемую отсрочку ввода малых гидроэлектростанций

Минэнерго предлагает увеличить отсрочку ввода малых гидроэлектростанций, сооружаемых по программе поддержки «зелёной» энергетики (ДПМ ВИЭ) с сохранением штрафов. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ разработан в том числе в целях исполнения поручения Президента РФ по итогам выездного заседания Совета Безопасности РФ в Республике Карелия, направленного на решение проблемных вопросов строительства каскада Белопорожских ГЭС, и учитывает повышенную сложность строительства малых гидроэлектростанций.

Расторжение договоров поставки мощности, заключённых  в рамках программы поддержки ВИЭ для строительства Белопорожских ГЭС, создаёт риск негативных экологических последствий – наличие недостроенной плотины может привести к затоплению обширных территорий и загрязнению окружающей среды.

Кроме того, для реализации проекта Белопорожских ГЭС использованы инструменты проектного финансирования со стороны Нового банка развития БРИКС, Евразийского банка развития и Международного инвестиционного банка, одним из основных акционеров является Российский фонд прямых инвестиций.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/21860