Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

ТЭК раскрывает секреты работы котельных

ГУП «ТЭК СПб» рассказывает об особенностях работы теплоэнергетиков – предприятие провело несколько экскурсий по крупным энергоисточникам.

Осмотреть 2-ю Правобережную котельную, побывать на центральном пульте управления и даже заглянуть в топку котла смогли 19 финалистов конкурса ТЭК для молодых перспективных профессионалов «35 на 35». 

Принципы работы крупнейшей котельной в Невском районе двум группам резервистов из филиала «Энергосбыт» разъяснила начальник энергоисточника Татьяна Аскерова. Для участников это посещение котельной стало первым, им было интересно все: как зажигается котел, куда поступает вода, для чего нужны деаэраторы и за что отвечает каждый сотрудник. 

Третью группу резервистов производственной службы КИПиА больше интересовала автоматика, поэтому участники отправились на Парнас-4. Сегодня эта котельная - один из самых крупных автоматизированных энергоисточников предприятия. Об основных узлах котельной молодым специалистам рассказала начальник службы управления ЦТП Оксана Баранова. Она также объяснила, как работает пульт управления котельным хозяйством, отслеживающий в режиме онлайн параметры работы оборудования. 

ТЭК проводит экскурсии не только для своих сотрудников. В сентябре с объектами предприятия познакомились работники СПб ГБУ «Центр энергосбережения». Для них организовали осмотр пиковой котельной на Оптиков, 6, где их встретил начальник участка Северо-Западного района теплоснабжения Дмитрий Муравский. Как раз сейчас на объекте идут работы по модернизации водогрейного котла КВГМ180 №4. 

«Экскурсия на Приморскую котельную ТЭКа нас очень впечатлила. Доступным языком рассказали, как устроена котельная, какое оборудование на ней используется, какие принимаются меры для повышения энергоэффективности. Нас удивили размеры котельной и масштаб работ, которые на ней проводят», - поделилась начальник информационно-аналитического отдела СПб ГБУ «Центр энергосбережения» Ксения Карпова. 

В ноябре ТЭК уже готовится принять новых гостей на одном из своих объектов. Совсем скоро, 11 ноября, предприятие подведет итоги конкурса в Instagram. Победитель сможет попасть на котельную Парнас-4.

Отметим, что ГУП «ТЭК СПб» давно проводит экскурсии также для профильных вузов и сузов, чтобы у будущих специалистов были не только теоретические знания о работе энергетиков.

Источник: https://www.gptek.spb.ru/press/news/tek-raskryvaet-sekrety-raboty-kotelnykh/