Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Руководителям и специалистам организаций электросетевого комплекса, предприятий – потребителей электроэнергии, органов отраслевого и тарифного регулирования

С 2022 года, в соответствии с новой Концепцией долгосрочного тарифного регулирования, существенно изменяются требования к деятельности электросетевых организаций. Готовятся к утверждению новые Критерии территориальных сетевых организаций, новая Методика расчета эталонных затрат, новые Правила консолидации объектов электросетевого хозяйства и новые инициативы Минэнерго России в сфере подключения к электросетям, снижения перекрестного субсидирования и резервирования максимальной мощности.

Центр межрегиональных коммуникаций приглашает Вас принять участие в консультационном вебинаре, посвященном экспертным рекомендациям представителей Минэнерго России и ФАС России по практике применения новых правил и требований в электросетевой сфере, который состоится 16 ноября 2021 года с 10.00 до 16.00 по московскому времени:

 

ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В 2022 ГОДУ:

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, КРИТЕРИИ И ТАРИФНЫЕ РЕШЕНИЯ

 

 

В ПРОГРАММЕ ВЕБИНАРА:

 

Новое в тарифном регулировании. Развитие цифровизации: электронные заявки, экспертные заключения в ФГИС ЕИАС, «тарифный светофор». Новая Концепция долгосрочного тарифного регулирования (№ 6571п-П51 от 29.06.2021): запрет пересмотра тарифов, условия сохранения дополнительной прибыли у СО. Перспективы внедрения эталонов с 2022 года.

Новые критерии ТСО с 2022 года. Последние изменения в проекте Критериев, подготовленном Минэнерго РФ. Новые критерии ТСО по мощности, протяженности и имущественным основаниям. Документы для подтверждения соответствия критериям и последствия несоответствия.

Корректировка и оспаривание тарифов на 2022 год. Предельные уровни тарифов на электроэнергию: условия согласования превышений. Основания для включения предпринимательской прибыли в НВВ. Расчет и обоснование расходов на содержание сетей и оплату потерь. Учет и сохранение экономии расходов в НВВ и тарифе. Практика рассмотрения тарифных дел в ФАС России.

Инвестиционные программы СО. Практика корректировки и согласования ИП в органах регулирования. Учет инвестиционных расходов в НВВ СО, в т.ч. расходов на ИСУ. Условия переноса мероприятий ИП на будущие периоды. Нарушения, при которых корректировка ИП не будет согласована.

Новое в правилах подключения к электросетям. Новое в порядке и условиях подключения СНТ (ПП РФ № 1711 от 09.10.2021). Сокращение документов, необходимых для ТП и сроков выполнения ТП с 2022 года (проект ПП РФ). Единый портал ТП на ЕПГУ (проект ПП РФ). Новое в расчете платы за ТП  (проект ПП РФ).

Практика внедрения интеллектуального учета. Порядок взаимодействия ГП, СО и потребителей при установке и замене ИПУ и ОДПУ. Технические решения при построении и эксплуатации ИСУ. Порядок расчета выпадающих доходов, связанных с установкой ПУ. Перспективы отсрочки штрафов за несвоевременную установку ПУ (проект).

Новое в оплате резерва максимальной мощности. Критерии и порядок оплаты РММ (проект ПП РФ). Последствия для СО и ГП. Изменения в порядке расчета объема услуг по передаче электроэнергии. Плата за РММ для отдельных потребителей. Учет оплаты резерва при корректировке тарифов.

Консолидация электросетевых объектов с 2022 года. Порядок согласования сделок по консолидации и полномочия ФАС России (проект ПП РФ). Особенности формирования титулов и учет расходов на консолидацию в ИП. Источники финансирования приобретения основных средств и риски СО. Инициативы по снижению перекрестного субсидирования.

ЛЕКТОРЫ ВЕБИНАРА:

ПАЛЬЯНОВ Максим Николаевич – Начальник отдела антимонопольного контроля Управления регулирования электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы, эксперт по  тарифному регулированию электросетевой деятельности.

ПАРОМОВ Артем Олегович – Ведущий советник отдела развития нормативной базы в электроэнергетике Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики Российской Федерации.

ПЕРШИН Дмитрий Александрович – Ведущий эксперт Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики Российской Федерации, разработчик новых нормативных требований к организациям электросетевого комплекса.

КУДРЯВЦЕВ Иван Сергеевич – Ведущий эксперт Департамента учета электроэнергии и взаимодействия с субъектами рынков электроэнергии ПАО «Российские сети», эксперт в области организации энергоучета.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ВЕБИНАРЕ:

Регистрация участников вебинара производится через координатора проекта:

Кулиева Ирина Рашидовна

Моб.: +7 (978) 578 56 52, +7 978 005 79 41

e-mail: kir@vsesem.ru

Стоимость участия в вебинаре – 13 600 рублей (с учетом НДС). Участие в вебинаре включает в себя: доступ к онлайн-трансляции на любом компьютере, полную видео- запись вебинара, комплект информационно-методических материалов и возможность получить индивидуальные консультации экспертов.

 

Формат проведения мероприятия. Онлайн-трансляция вебинара начнется 16 ноября  в 10:00 (по московскому времени) и продлится до 16:00 с перерывами. Участники могут заранее сформулировать вопросы, которые будут рассмотрены на вебинаре, а также задавать вопросы экспертам через общий чат во время онлайн-трансляции. Соорганизаторы: КЦ Кодекс

Подготовка к приему трансляции. За день до начала вебинара участники получат электронное сообщение с ссылкой на адрес интернет-трансляции и тестирование настроек компьютера. За 30 минут до начала рекомендуется открыть ссылку на трансляцию и еще раз проверить качество звука и изображения.

Источник: https://vsesem.ru/index.php?newsid=330