Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Развивать потенциал электроэнергетики

РЭА Минэнерго России и Ассоциация «ЭРА России» будут сотрудничать.

Российское энергетическое агентство Минэнерго России и Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России» (Ассоциация «ЭРА России») заключили соглашение о сотрудничестве. Основное его направление — развитие научно-технического, инновационного и квалификационного потенциала электроэнергетики России.

Соглашение было подписано на площадке Международного форума «Российская энергетическая неделя» генеральным директором РЭА Минэнерго России Алексеем Кулапиным и президентом Ассоциации «ЭРА России» Аркадием Замосковным в присутствии министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова.

Партнерство сторон предполагает достижение целевых ориентиров, определенных Стратегией развития электросетевого комплекса Российской Федерации на период до 2030 года и иными стратегическими документами, национальных целей устойчивого развития и повышения энергоэффективности.

Для этого компании договорились о совместной подготовке инициатив по совершенствованию нормативной правовой базы, выработке согласованной позиции, в том числе в сфере развития отраслевого сегмента профессиональных квалификаций и проведения отраслевых мониторингов рынка труда, содействии развитию научной и информационно-аналитической деятельности.

Достигнутые договоренности будут способствовать налаживанию практики сбора, анализа и представления профессиональному сообществу данных, связанных с внедрением инноваций, а также развитию информационных фондов данных, баз и отраслевых (межотраслевых) банков данных с целью повышения кадрового потенциала топливно-энергетического комплекса.

Также соглашением предусмотрена совместная информационно-аналитическая и экспертная деятельность в рамках Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации.

«РЭА Минэнерго России и Ассоциацию «ЭРА России» уже связывает тесное сотрудничество по проведению мониторингов рынка труда в электроэнергетике и подготовке аналитических материалов по вопросам охраны труда. Ассоциация является авторитетным и надежным партнером с близким пониманием стратегических задач и высоким уровнем отраслевой экспертизы. Объединение наших потенциалов может существенно повысить качество исследований рынков труда и будет способствовать наращиванию кадрового потенциала в электро- и теплоэнергетике», — прокомментировал Алексей Кулапин.

«Говоря о взаимодействии между РЭА Минэнерго России и Ассоциацией «ЭРА России», необходимо отметить, что заключению соглашения предшествовал целый ряд уже реализованных совместных проектов, и поэтому наше соглашение фиксирует не абстрактные намерения возможного будущего сотрудничества, а институциализирует и формализует уже начавшееся эффективное партнерство. Следует также обратить внимание на глубокий символизм того, что о взаимодействии договорились «РЭА» и «ЭРА» — организации, в названиях которых в разной последовательности используются одни и те же буквы, что позволяет надеяться на общность взглядов и направлений деятельности каждого из партнеров, а значит — и на плодотворность и эффективность намеченного сотрудничества», — отметил Аркадий Замосковный.

Источник: https://www.eprussia.ru/epr/articles/razvivat-potentsial-elektroenergetiki.htm