Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Николай Шульгинов: «Наша задача – обеспечить конкурентоспособность ресурса на мировом рынке, а не гнаться только за показателем добычи»

В годовщину вступления в должность Министра энергетики РФ Николай Шульгинов рассказал о текущей ситуации в топливно-энергетическом комплексе России и его перспективах. В частности, глава энергетического ведомства рассказал о программе модернизации теплоэлектростанций, поддержке «зелёной» энергетики, технологически нейтральном отборе для энергоснабжения Восточного полигона, добыче нефти, догазификации и потреблении угля. Николай Шульгинов ответил на вопросы журналистов газеты «Коммерсант». 

Так, в беседе с корреспондентами издания Николай Шульгинов рассказал, что ведомство планирует предложить продление программы модернизации ТЭС после 2031 года. «Прорабатываем пока на 10 лет с 2031 года, подходы находятся в проработке, в следующем году выйдем с конкретным предложением. Доходность будет зависеть от общей экономической ситуации», – пояснил он.

Отвечая на вопрос о возможности пересмотра правил поддержки «зелёной» энергетики, Николай Шульгинов заявил, что считает нецелесообразным отменять уже заявленную программу, а после ее завершения необходимо принимать решения исходя из ценового паритета.

Министр также отметил, что законопроект о сетевом резерве мощности в текущем виде является решением, компромиссным для всех сторон. 

Что касается нефтяной промышленности, глава Минэнерго России сообщил, что по прогнозам в 2023-2024 годах добыча составит порядка 560 млн тонн. «Наша задача – обеспечить конкурентоспособность нашего ресурса на мировом рынке, а не гнаться только за цифрой добычи. Мы также должны внести изменения в Энергостратегию, возможно, в генсхемы нефтяной, газовой, угольной отраслей исходя из Стратегии низкоуглеродного развития, и продлить горизонт планирования до 2050 года», – сказал он.

Говоря о догазификации, Николай Шульгинов отметил, что уже подано почти 470 тысяч заявок на подключение к газу, пятая часть договоров заключена. 

Кроме того, Министр рассказал об экспорте российского угля и прогнозах по его потреблению, в том числе на внутреннем рынке. При этом, отвечая на вопросы о перспективах угля на фоне энергоперехода, Николай Шульгинов подчеркнул, что «в энергетике нельзя делать резких, непродуманных движений».

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/21971