Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Около четверти возводимых в России новостроек составляют энергоэффективные дома

Около четверти всех строящихся в России многоквартирных домов имеют наивысшие классы энергоэффективности - А, А+ и А++.

Об этом говорится в новом отчете Аналитического центра «Дом.рф».

По состоянию на 1 октября к энергоэффективному строительству относились 2,2 тыс. домов, что составляет 23% всех возводимых новостроек. Общая площадь возводимых энергоэффективных домов составляет 26,4 млн кв. м или 27% от общего портфеля строительства.

«Мы видим, что энергоэффективное строительство в России становится все более востребованным. Только с начала этого года его доля выросла с 24% до 27%. А в структуре новых проектов, запущенных застройщиками с января, доля энергоэффективного строительства еще выше – почти 30%», - отметил руководитель Аналитического центра «Дом.рф» Михаил Гольдберг.

По его словам, потенциал энергоэффективного строительства в России еще предстоит раскрыть по-настоящему. Для сравнения, в Великобритании в прошлом году более 80% всех построенных домов относились к высоким классам энергоэффективности.

Источник: https://www.bn.ru/gazeta/news/266926/