Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«Росатом»: «Зеленые» нормы для атомной энергетики начнут работать уже в следующем году

По заявлению директора департамента устойчивого развития госкорпорации «Росатом» Полины Лион, российское законодательство, которое введет в стране формальную систему подтверждения низкоуглеродного характера атомной энергетики, может заработать в РФ уже в следующем году.

Она пояснила журналистам РИА Новости: «Необходимо различать понятия carbon footprint (углеродный след) и ESG. Углеродный след важен, когда речь идет о выполнении обязательств по снижению выбросов СО2. В этом отношении никто не оспаривает низкоуглеродный характер атомной энергетики. Осталось, чтобы заработала система формального подтверждения («зеленые» сертификаты) происхождения источника энергии».

Эксперт «Росатома» сказала, что в Евросоюзе фирмы могут применять так называемые «зеленые» сертификаты на электроэнергию, показывающие, что компания использует низкоуглеродные, экологичные источники энергии, но в системе ЕС к «зеленым» относят только ВИЭ, при этом атомную энергию в этот список не включают.

Она заявила: «Российский законопроект, который позволит выпускать аналогичные сертификаты в России уже разработан. Атомная энергия включена там в перечень «зеленых» видов энергии».

Как процитировали Полину Лион на сайте госкорпорации «Росатом»: «Мы думаем, что хорошие шансы, что в следующем году начнет работать этот инструмент (сертификации атомной энергетики, как зеленого источника энергии — ред.)».

Эксперт «Росатома» уточнила, что российским экспортерам также необходима разработка системы сертификации «зеленой» энергетики, поскольку вычленить один вид энергии из энергосистемы невозможно физически, но возможно при помощи схемы сертификации.

Она отметила: «Остается нерешенным вопрос об официальном включении атомной энергии в перечень «зеленых» видов деятельности. Понятие устойчивости шире, чем понятие «углеродного следа». Оно также включает отсутствие рисков вреда для окружающей среды, жизни и здоровья человека».

Полина Лион указала, что даже на уровне Евросоюза есть независимый документ, подтверждающий безопасность производства и утилизации в области атомной энергетики. Помимо этого, атомная энергетика официально признана «зеленым» источником энергии в Китае, «зеленой» ее также считают в Великобритании и Соединенных Штатах. Ряд стран Евросоюза занимают активную проатомную позицию, в т. ч., Франция, Венгрия, Чехия.

Источник: https://novostienergetiki.ru/rosatom-zelenye-normy-dlya-atomnoj-energetiki-nachnut-rabotat-uzhe-v-sleduyushhem-godu/