Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, упрощающий взаимодействие субъектов электроэнергетики

Государственная Дума РФ в первом чтении одобрила законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике», который упрощает взаимодействие субъектов в части технологического функционирования электроэнергетики.
Законопроект предполагает исключение не функционирующих механизмов регулирования в электроэнергетике, рассказала Анастасия Бондаренко.
«Будет исключено требование о заключении договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению до заключения договора по передаче электрической энергии. Это упростит порядок заключения договора с сетевыми организациями для компаний и потребителей, не являющихся плательщиками за услуги по Объединенному диспетчерскому управлению (ОДУ)», – пояснила замминистра.
Также предлагается исключить положение, предусматривающее контроль Системного оператора за реализацией инвестпрограмм генерирующих компаний, которое противоречит статьям 21 и 29 Федерального закона «Об электроэнергетике».
«Предлагаемые законопроектом изменения позволят комплексно регламентировать технологически взаимосвязанные вопросы надёжности, безопасности в электроэнергетике и качества электрической энергии в рамках единой системы нормативных актов. Предусмотренные законопроектом изменения соответствуют принципам реализации механизма «регуляторной гильотины» и учитывают современную систему нормативного регулирования, формируемую в отрасли», – рассказала Анастасия Бондаренко.
Кроме того будут закреплены принципы распределения функций между субъектами оперативно-диспетчерского управления, компаниями и потребителями.
«Помимо этого, будет предусмотрена процедура согласования технических решений и мероприятий, направленных на обеспечение надёжного функционирования энергосистемы, а также дополнена норма об установлении законной неустойки за просрочку оплаты услуг по оперативно-диспетчерскому управлению», – добавила она.
Проект направлен на уточнение понятийного аппарата, совершенствования порядка взаимодействия энергокомпаний и потребителей энергии, а также унификации отдельных положений ФЗ по итогам сложившейся практики, рассказала Анастасия Бондаренко, представляя законопроект в Госдуме.
«В части понятийного аппарата будут уточнены определения таких терминов, как «оперативно-технологическое управление», «оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике», «установленная генерирующая мощность», «установленная генерирующая мощность». Кроме этого, планируется ввести определение «располагаемая генерирующая мощность» и исключить устаревшее понятие «веерное отключение» и неиспользуемое понятие «максимально доступная генерирующая мощность», – пояснила статс-секретарь – замминистра энергетики РФ.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/22106