Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Евгений Грабчак: «В условиях новых трендов нужно обеспечить и стабильность работы энергосистемы, и экономические стимулы для энергокомпаний»

В условиях новых трендов, вызванных «зелёным» переходом и распространением коронавируса, необходимо сохранить и надёжную, безопасную работу энергосистемы, и экономические стимулы для энергокомпаний, заявил Евгений Грабчак на Международном форуме «Электрические сети».

«Российская электроэнергетика, как и страна, и мир в целом находится в условиях новых трендов и выбора дальнейшего пути развития. Они неоднозначны и требуют консолидированного подхода со стороны всех участников отрасли: потребителей, компаний, поставщиков, науки и государства», – отметил замминистра.

По его словам, в настоящее время одновременно на первое место выходят потребности каждого потребителя и эффективность работы энергосистемы для развития экономики страны.

«У нас постоянные противоречия идут между техникой и экономикой. С одной стороны, надёжность, безопасность энергосистемы, с другой стороны, экономические стимулы, которые диктуют необходимость извлечения быстрой прибыли и окупаемости инвестиций», – добавил замглавы Минэнерго.

Евгений Грабчак подчеркнул, что существует необходимость экономии затрат на энергоресурсы, ввод новых энергоэффективных технологий. При этом в стране происходит рост энергопотребления, связанный с большим охватом и развитием технологий, внедрением энергозависимых устройств с целью увеличения комфорта жизни населения.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/22130