Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

На форуме Nobel Vision. Open Innovations 2.0 обсудят вопросы отношения к экологии

Сохранение окружающей среды, альтернативные источники энергии и «зеленые» технологии уже давно занимают умы ученых и представителей крупных компаний по всему миру. Вопросам отношения к экологии, которые лежат в основе устойчивого развития, будет посвящена серия дискуссий на форуме Nobel Vision. Open Innovations 2.0, который пройдет 7 декабря 2021 года в Инновационном центре «Сколково».

Пандемия коронавируса повлияла на все сферы жизни, включая экологическую обстановку — из-за закрытых границ количество вторсырья увеличилось, а его переработка замедлилась. Люди в условиях изоляции, стали, напротив, потреблять меньше и осознаннее. Бережное отношение к природным ресурсам сегодня может напрямую влиять на качество жизни следующих поколений.

Одной из мегатем Nobel Vision. Open Innovations 2.0 станет устойчивое развитие: в аббревиатуре ESG первая буква (E — environment) обозначает как раз ответственное отношение к окружающей среде. Участники сессии «Экологическое сознание как базовый навык XXI века» обсудят, как может проявляться экологическая сознательность на уровнях государств, компаний, институтов и каждого отдельного гражданина. На дискуссии «Земля будущего. Вместе на пути к углеродной нейтральности» пойдет речь о том, какие именно технологии сделают переход к углеродно-нейтральной экономике после введения трансграничного углеродного налога безболезненным и эффективным для корпораций и стран.

В дискуссиях форума Nobel Vision. Open Innovations 2.0, посвященных экологии, примут участие советник генсекретаря ООН по вопросам изменения климата Рае Квон Чунг и профессор Университета Тусии Риккардо Валентини, получившие в 2007 году Нобелевскую премию мира за работу в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Среди других экспертов — директор по устойчивому развитию Philips Роберт Мецке, главный редактор журнала Human Futures Клэр Нельсон, вице-президент ABB Group Ролан Дюбуа.

Повторное использование в промышленности переработанных материалов будет в центре внимания на сессии «Экономика замкнутого цикла». Участники дискуссии «Зеленая энергетика. Настоящее и будущее» оценят перспективы развития водородной энергетики и программы поддержки возобновляемых источников энергии. Создание компетенций в области экологии и финансирование «зеленых» проектов рассмотрят на сессиях «Компетенции ESG» и «Деньги пахнут. ESG-инвестирование». Применение эко-инициатив в бизнесе обсудят на дискуссии «Greenwashing. Зачем бренды притворяются экологичными?»

Экологической повестке будут посвящены и keynote-выступления в рамках форума. Так, основательница Фонда исследований науки, технологий и экологии Вандана Шива, известная антиглобалистcкими высказываниями, назвала выступление «Earth Democracy». А участница топ-50 женщин-футурологов по мнению Forbes Сесили Соммерс из Wherefore Co. на сессии «Перейти на чистую сторону. Зеленые стандарты FMCG» расскажет, как ритейлеры и производители товаров первого потребления включают в стратегии своего развития вопросы экологии.

Форум Nobel Vision. Open Innovations 2.0 пройдет 7 декабря в гибридном формате — офлайн в «Сколково» и на сайте openinnovations.ru. Он входит в число официальных мероприятий Года науки и технологий в России и является новым этапом развития международного форума «Открытые инновации», который проходил в «Сколково» каждую осень с 2012 года.

Онлайн-трансляции всех дискуссий станут доступны участникам форума после регистрации на сайте openinnovations.ru. Соорганизаторы Nobel Vision. Open Innovations 2.0 — Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), Правительство Москвы и VEB Ventures (Группа ВЭБ.РФ). Официальный партнер форума — ОАО «РЖД».

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2021/8336955.htm