Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Павел Сниккарс: «Доля ВИЭ в выработке электроэнергии в России к 2050 году может увеличиться до 12,5%»

– Доля ВИЭ в выработке электроэнергии в России к 2050 году может вырасти существенно – до 12,5%, рассказал Павел Сниккарс на конференции «Ведомостей» «Будущее возобновляемой энергетики».

Он отметил, что профильные ведомства и энергокомпании довольны результатами первого отбора в рамках второй программы поддержки ВИЭ. «Мы считаем, что у нас уже создан достаточно серьёзный комплекс по производству оборудования для солнечной и ветрогенерации», – добавил замглавы Минэнерго.

«Видим, что ВИЭ выходят на паритет цен с традиционной генерацией. Нужно будет посмотреть на результаты следующих конкурсов для того, чтобы принимать далеко идущие решения в этой сфере. Мы заходили во вторую программу с ожидаемым объёмом вводов 6-7 ГВт, с учётом снижения стоимости объём увеличивается. Чем больше будет дешеветь оборудование, тем больше появится в рамках программы объектов генерации на энергии солнца, ветра и малых ГЭС», – сказал он.

Павел Сниккарс напомнил, что порядка 40% электроэнергии в России производятся на основе низкоуглеродных источников, в числе которых в основном АЭС и крупные ГЭС, доля ВИЭ пока относительно мала, но постепенно растёт.

«По нашим прогнозам, доля ВИЭ к 2050 году будет существенно увеличена и выйдет на уровень 12,5% от всей выработки, будет обеспечено больше 90 ГВт мощностей на возобновляемых источниках энергии», – пояснил замминистра.

При этом он пояснил, что в России развиваются все виды генерации и полного отказа от традиционных технологий производства электроэнергии в пользу ВИЭ, скорее всего, не произойдёт с учётом будущих инноваций, которые будут применяться в работе таких электростанций.  

Также, по словам Павла Сниккарса, сейчас в проработке находятся вопросы развития гидроаккумулирующих электростанций.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/22174