Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Энергетический конгресс пройдет в Петербурге на самом высоком уровне

Вице-премьер России Александр Новак и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обсудили ход газификации города и подготовку к 25-му Мировому энергетическому конгрессу.

Форум пройдет в северной столице с 24 по 27 октября 2022 года, о рабочем визите сообщают пресс-службы правительства РФ и администрации Санкт-Петербурга.

Вице-премьеру было доложено, что в городе уже действует план, по которому готовится вся необходимая инфраструктура.

«Город обеспечит проведение конгресса на самом высоком уровне. У нас большой опыт в организации крупных международных мероприятий. Уже создан план, по которому готовится вся необходимая инфраструктура», – заявил Александр Беглов.

В адрес генерального секретаря и исполнительного директора Мирового энергетического совета (МИРЭС) Анджелы Уилкинсон направлены предложения по проведению в городе подготовительных мероприятий конгресса. В частности, в апреле 2022 года в рамках Российского международного энергетического форума планируется саммит по моделированию сценариев в области энергетической трансформации города. Запланировано совещание в формате видеоконференцсвязи между представителями Мирового энергетического совета, Правительства Санкт‑Петербурга и Российского национального комитета Мирового энергетического совета.

От Петербурга в Российский национальный комитет Мирового энергетического совета направлен перечень из 88 предложений ведущих вузов и крупнейших отраслевых организаций города и страны по мероприятиям деловой программы.

Поступило такжеболее 50 предложений от петербургских энергетических и производственных компаний, научных организаций по размещению их экспонатов на официальном стенде города.

В рамках конгресса на примере Петербурга планируется представить концепцию развития энергетики города будущего. Проект концепции обсуждался с экспертами и органами власти, подготовлено задание на ее разработку.

Кроме того, во время встречи обсуждались вопросы развития энергетической инфраструктуры города, в том числе в части проведения социальной газификации населения до конца 2022 года согласно поручениям Президента России Владимира Путина.

Источник: https://www.m.eprussia.ru/news/base/2021/9149516.htm