Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«Россети Ленэнерго» обследовали более 300 км ЛЭП с помощью беспилотников

Компания «Россети Ленэнерго» использует беспилотные летательные аппараты (БПЛА) при обследовании воздушных линий электропередачи (ЛЭП) для оперативного обнаружения повреждений. В компании БПЛА применяются с августа 2021 года. Только за 4 месяца при помощи беспилотников специалисты обследовали 342 км ЛЭП 6-10 кВ.

«Мы используем разные типы БПЛА – мультикоптерного типа и с неподвижным крылом. На круглосуточном дежурстве находится бригада из двух пилотов, которая при получении команды о необходимости облёта в кратчайшие сроки выдвигается на точку. По результатам обследования мы получаем не только информацию о месте повреждения, но и полную картину состояния трассы, которая впоследствии будет учтена при проведении ремонтных программ. Значительно ускоряются аварийно-восстановительные работы и оптимизируются человеческие трудозатраты», - рассказывает начальник департамента распределительных сетей ПАО «Россети Ленэнерго» Сергей Виноградов.

Работы по обследованию ЛЭП с помощью беспилотных аппаратов проводились в Курортном, Пушкинском, Выборгском, Красносельском районах Петербурга, а также в Кингисеппском, Тихвинском, Всеволожском, Тосненском и Волховском районах Ленобласти. Было выявлено порядка 1500 дефектов и 11 причин технологических нарушений, которые энергетики оперативно ликвидировали. Благодаря этому была обеспечена надежность электроснабжения около 1700 потребителей.

Высота полетов беспилотных аппаратов может достигать 80 м, а дальность – 60 км. Благодаря БПЛА энергетики получают высокодетализированные снимки элементов воздушных линий, с геодезической привязкой каждого снимка в международной системе координат.

В настоящее время в компании используются пять беспилотных летательных аппаратов. В 2022 году «Россети Ленэнерго» планирует расширять зоны применения и количество используемых БПЛА.

Применение беспилотников – современный способ оперативного обнаружения мест повреждений на воздушных линиях электропередачи после неблагоприятных погодных явлений, а также эффективный метод обследования состояния трасс линий в труднодоступной местности и выявления дефектов в сетях.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2021/9657486.htm