Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Темпы строительства и модернизации освещения в 2022 году останутся на уровне текущего года

В Санкт-Петербурге активным образом реализуются программы, направленные на освещение улиц и магистралей, внутриквартальных территорий, детских и спортивных площадок, садов и парков, пешеходных переходов. Свет — это безопасность, комфорт и уют. Реализация программ ведется преимущественно за счет бюджетных источников финансирования.

В канун Дня энергетика в информационном агентстве «Интерфакс Северо-Запад» состоялась пресс-конференция, посвященная развитию освещения в 2021 году и планам на 2022 год. Информацией о деятельности городского учреждения поделился директор СПб ГБУ «Ленсвет» С.В. Мителев.

Сегодня система наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки — это 374 тысячи светильников и прожекторов. В среднем ежегодный прирост обслуживаемых светильников составляет около 15 тысяч единиц. Всего по городу освещением оборудовано 667 внутриквартальных территорий, 3424 улицы и магистрали, 163 садов, парков, скверов, более 2700 детских и спортивных площадок.

В 2021 году в рамках адресной инвестиционной программы СПб ГБУ «Ленсвет» и СПб ГКУ «Управление заказчика» будет завершено строительство, реконструкция, капитальный ремонт освещения на свыше 50 объектах городской инфраструктуры, 300 детских и спортивных площадках. В числе завершенных крупных объектов 2021 года: квартал 8-11-12 (Варшавская ул. – Ленинский пр. – Новоизмайловский пр. – Бассейная ул.), квартал 134-140, Троицкое поле (Рабфаковская ул. – Запорожская ул. – станция метро «Обухово» - ул. Грибакиных – ул. Бабушкина), квартал 7, Дачное (ул. Подводника Кузьмина – пр. Народного Ополчения – Дачный пр. – бульв. Новаторов), ул. Олеко Дундича, пр. Девятого Января.

Темпы реконструкции и строительства освещения в 2022 году останутся на уровне текущего года. Крупные объекты строительства наружного освещения 2022 года: квартал 60-1 (ул. Савушкина – Яхтенная ул. – Приорское шоссе), сад 41 квартал (сад Прометей) в Калининском районе; сквер Воинов-Освободителей во Фрунзенском районе; парк Героев Пожарных.

Наиболее крупные и интересные объекты реконструкции освещения 2022 года: квартал 4 (улица Матроса Железняка — Ленская улица — Ланское шоссе — Омская улица); квартал 11, Ульянка (улица Солдата Корзуна — проспект Народного Ополчения — улица Генерала Симоняка — улица Стойкости); квартал 15 Купчино (Будапештская улица — проспект Славы — Бухарестская улица — Альпийский переулок). Из магистралей самыми крупными объектами станут проспекты Крыленко и Культуры, а также будут завершены работы на Университетской набережной.  Из зеленых территорий — сквер Товстоногова, сад Сан-Галли, сквер между 9-й и 10-й Советскими улицами. Будут завершены работы в парке Сосновка.

В целях долгосрочной экономии бюджетных средств большое внимание уделяется мероприятиям, направленным на энергосбережение и повышение энергетической эффективности. 2021 год ознаменовался в Петербурге не только 300-летием со дня издания указа  Петра I о регулярном уличном освещении, но и 10-летием со дня реализации в Северной столице первого проекта с установкой светодиодных светильников. На сегодняшний день доля светодиодных светильников составляет 29% (111 тысяч) от общего числа светильников в городе. В 2021 году в рамках программы замены светильников с натриевыми лампами на светодиодные выполнена модернизация светотехнического оборудования была проведена на  свыше 70 городских объектах.

Для безаварийной и бесперебойной работы сетей наружного освещения продолжается программа по замене неизолированного провода на самонесущий изолированный. С начала 2021 года выполнена модернизация свыше 170 км сетей уличного освещения на свыше 250 участках улиц в Курортном, Приморском, Пушкинском, Центральном районах. Ежегодная реализация программы замены воздушных линий  – основа для повышения надежности и качества электроснабжения городской системы наружного освещения. Выполненные работы позволят сократить количество дефектов на сетях и скорость их устранения.

Нормативным освещением продолжают оборудоваться пешеходные переходы. С 2016 по 2021 годы оборудовано дополнительным наружным освещением почти 2 100  регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов. В 2021 году силами сотрудников СПб ГБУ «Ленсвет» дополнительными светильниками оборудовано 70 пешеходных переходов.  

В 2021 году СПб ГБУ «Ленсвет» смонтировало около 200 приборов автоматизированной системы управления наружным освещением в удаленных от исторического центра районах города, уличное освещение в которых перешло в ведение СПб ГБУ «Ленсвет» в 2019 году. Это позволило существенно увеличить надежность их работы.  На сегодняшний день разрабатывается и внедряется новая система управления с блоком аналитики и возможностью использования современных цифровых технологий, что ускорит и упростит обслуживание наружного освещения в каждом эксплуатационном подразделении.

Городом активно реализуется проект подсветки городских памятников и скульптур. Проект носит просветительский характер и направлен на сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия города. В 2021 году подсветкой оборудовано 104 городских памятника и скульптуры. До конца 2022 году будут подсвечены еще около 70 памятников и скульптур. 

Продолжает развитие проект размещения световых проекций на фасадах и брандмауэрах зданий. В текущем году будет размещено свыше 20 световых инсталляций, в том числе 16 уже работают. К Новому году появятся праздничные световые открытки.

Источник:

http://www.lensvet.spb.ru/news/news_post/tempy_stroitelstva_i_modernizacii_osvescheniya_v_2022_godu_o