Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Поздравление с Днём энергетика от Председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению А.С. Бондарчука

Уважаемые коллеги, энергетики Санкт‑Петербурга, петербуржцы!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем энергетика!

Инженерно-энергетический комплекс Санкт‑Петербурга – основа городской экономики. Энергетики обеспечивают стабильную работу предприятий промышленности, жилищно-коммунальной сферы, транспорта, образовательных и медицинских учреждений.

В этом году празднику исполняется 55 лет – впервые официально День энергетика отметили в 1966 году в честь принятия знаменитого плана Государственной электрификации России ГОЭЛРО.

Кроме того, в этом году исполнилось 300 лет уличному освещению Санкт‑Петербурга. Сегодня в системе наружного освещения нашего города более 370 тысяч светильников, из них почти 100 – современные светодиодные. Работы по строительству новых объектов и реконструкции существующих не прекращаются.

Жизнь и процветание Санкт‑Петербурга неразрывно связаны с водой. Работа по развитию системы городского водоснабжения и водоотведения играет ключевую роль в сохранении водных ресурсов города и Балтийского региона. В 2021 году введен в эксплуатацию Охтинский канализационный коллектор – один из самых крупных экологических проектов последних лет. Запущены в пусконаладку две новых крупных водопроводных очистных станции в Курортном районе.

Мы планомерно увеличиваем объемы перекладки ненадежных тепловых сетей. В этом году будет введено в эксплуатацию почти 270 километров новых трубопроводов. Внимание уделяется не только реконструкции крупных тепловых магистралей, от которых зависит теплоснабжение и горячее водоснабжение сотен зданий, но и внутриквартальным сетям, в том числе на территории Пушкинского и Колпинского районов.

В городе ведется строительство высокоавтоматизированных и интеллектуальных электросетевых объектов. В этом году в эксплуатацию введены современные энергоисточники: подстанция «Конная» в Приморском районе, «Мартышкино» в Петродворцовом районе, «Графтио» в Центральном районе.

Наш город в полном объеме обеспечен поставками природного газа. В Санкт‑Петербурге все основные объекты по производству тепловой и электрической энергии уже переведены на экологичный и экономичный природный газ.

Сегодня энергетический комплекс нашего города один из крупнейших в России: 15 теплоэлектроцентралей, 700 котельных, отапливающих жилые дома и социальные объекты, десятки тысяч электроподстанций, более 60 тысяч километров инженерных сетей – в круглосуточном режиме обеспечивают Северную столицу надежными поставками энергоресурсов.

Благодарю энергетиков Санкт‑Петербурга за профессионализм и ответственную работу, желаю крепкого здоровья, благополучия, новых свершений и успехов во всех начинаниях на благо нашего любимого Санкт‑Петербурга!

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению

А.С.Бондарчук

 

Источник: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/ingen/news/228860/