Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Новая паровая турбина «Силовых машин» прошла гарантийные испытания в составе действующей ТЭЦ

Турбина Т-100-130, изготовленная на Ленинградском Металлическом заводе (ЛМЗ) по новому проекту, успешно прошла гарантийные испытания на ТЭЦ заказчика проекта. Результаты, полученные в ходе испытаний, подтвердили все заявленные технико-экономические характеристики энергооборудования.

Турбина мощностью 100 МВт была изготовлена в рамках проекта комплексной модернизации турбинного оборудования, выработавшего свой ресурс в составе действующей электростанции, обеспечивающей нужды производственного комбината заказчика. В ходе работ была выполнена замена основных узлов турбины, в том числе полная замена изношенной проточной части цилиндра высокого давления (ЦВД), что обеспечило рост КПД проточной части ЦВД на 8%.

По итогам реализации проекта были повышены технико-экономические показатели и увеличена мощность теплофикационной турбины до 121 МВт. Возобновлен ресурс основных высокотемпературных узлов с одновременным повышением эксплуатационных показателей: надежности, экономичности, ремонтопригодности, маневренности.

Была также полностью реконструирована гидромеханическая система регулирования в современную электрогидравлическую систему автоматического регулирования и защиты. Комплекс мероприятий, выполненный специалистами «Силовых машин», снизил общую нечувствительность системы регулирования скорости и обеспечил возможность участия энергоблока в первичном регулировании частоты и мощности в энергосистеме с качеством, соответствующим требованиям АО «СО ЕЭС».

Проект модернизации турбины Т-100-130 был разработан конструкторским бюро ЛМЗ в 2019 году как эффективное решение, направленное на глубокую модернизацию проточных частей парка устаревших теплофикационных турбин мощностью от 100 МВт до 130 МВт.

В настоящее время ЛМЗ разработан широкий диапазон технических решений, позволяющих в оптимальные сроки и с минимальными затратами выполнять как поузловую модернизацию оборудования с повышением технико-экономических параметров до уровня современных образцов, так и комплектную замену турбин данного типа.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2021/688534.htm