Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В регионах РФ внедряют опыт Санкт-Петербурга в сфере энергосбережения

Проект СПбГБУ «Центр энергосбережения» – «Рейтинг эффективности районных администраций Санкт-Петербурга в области энергосбережения» в 2021 году стал доступен для всех регионов РФ на крупнейшей цифровой платформе обмена умными идеями «Смартека».

Эта практика была успешно внедрена в Краснодарском крае. Используя систему рейтингования в области энергосбережения, разработанную в Санкт-Петербурге, команде МКУ «Социально-производственное подразделение» города Новороссийска удалось достичь следующих показателей:

- Экономия электроэнергии, которая к ноябрю 2021 года составила 109 195 кВт.ч.;
- Внедрение энергосберегающего освещения с датчиками движения;
- Разработан проект по установке на крыше администрации Новороссийска солнечной сетевой электростанции в 2022 году.

Рейтинг «Центра энергосбережения» зарекомендовал себя эффективным инструментом, с помощью которого возможно серьезно простимулировать администрации районов в вопросах энергоэффективности.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/1879901.htm