Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Трансформатор обрел профильного владельца

Правительство меняет порядок подвода электросетей к жилым домам.

Правительство меняет подход к строительству электросетей при возведении многоквартирных домов, частично решая таким образом многолетнюю «пограничную» проблему определения судьбы таких объектов. С 2024 года, как сообщил вчера премьер-министр Михаил Мишустин, вместо застройщиков заниматься строительском электросетей будут сетевые компании. Участники рынка и эксперты такое решение поддерживают — это позволит снизить количество споров, аварий, а также может способствовать и снижению стоимости жилья.

Решение проблемы строительства коммунальных сетей застройщиками и дальнейшей судьбы таких объектов сдвинулось с мертвой точки. Как сообщил вчера премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями, с 2024 года «застройщики будут освобождены от обязанности прокладывать провода» при строительстве многоквартирных домов, а также организовывать их эксплуатацию и обслуживание.

По словам премьера, эта функция будет передана «исключительно профильным сетевым компаниям, у которых есть соответствующее оборудование и, конечно, специалисты».

Как отметил вице-премьера Александр Новак, такое решение позволит повысить надежность энергоснабжения граждан и других потребителей, а также исключить в будущем возникновение бесхозных сетей. Упрощаются и процедуры техподключения к электросетям: застройщики при подаче заявки в сетевую организацию могут не представлять правоустанавливающие документы на земельный участок, что сократит процедуру на полгода, а также получат возможность оплаты этой процедуры в рассрочку.

Дискуссия на тему строительства сетей и дальнейшего владения ими, напомним, тянется уже несколько лет — в отношении всех коммунальных сетей. Проблема в том, что так называемые внутриквартальные сети, созданные застройщиками, как ранее отмечал Минстрой, часто не поставлены на кадастровый учет, право собственности на них не зарегистрировано — и в итоге ответственность за их эксплуатацию фактически никто не несет. Выдвигались различные варианты решения этой проблемы: от продажи застройщиками своих сетей ресурсоснабжающим организациям (РСО) без права последних на отказ (см. “Ъ” от 30 ноября 2017 года) до более мягких — с торгами или выкупом сетей муниципалитетом, если РСО не согласились на покупку сетей (см. “Ъ” от 8 мая 2020 года). Позднее порядок передачи таких сетей на чей-либо баланс предлагалось определить правительству (см. “Ъ” от 19 мая 2021 года).

Обнародованное вчера решение участников рынка и экспертов в целом устраивает.

Замглавы ассоциации «Совет производителей энергии» Сергей Полянцев его поддерживает: «Если сети будет просто строить застройщик, который может существенно сэкономить на сроках и стоимости их создания, и объект останется у него на балансе, то это потенциальный бесхоз: для застройщика это непрофильный вид бизнеса, у него нет мотивации надлежащим образом его эксплуатировать, и он все равно будет пытаться от него избавиться».

С этим подходом соглашается и член общественного совета при Минстрое Алексей Макрушин: «Взвешивая за и против, я все-таки за то, чтобы сети до границы дома строили РСО и после этого владели ими и эксплуатировали их. Так будет меньше аварий, проблем и разбирательств». Вопрос уже построенных застройщиками сетей, по его мнению, должен решаться в плоскости определения требований к правообладателям. Сейчас идет дискуссия на эту тему, чтобы «убрать» дробление сетей.

Гендиректор компании «Инвестиционные технологии» Дмитрий Котровский отмечает, что проблема заключалась даже не в том, что застройщики самостоятельно строят сети, а в том, что РСО отказываются принимать их на баланс — что также влечет за собой расходы. По его словам, такое снижение нагрузки на застройщиков можно рассматривать и как «рычаг» для сдерживания или хотя бы регулирования цен на жилье — это «маленький шажок в этом направлении».

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5171599