Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

За 2021 год количество дефектов на сетях уличного освещения снизилось на 13%

За 2021 год общее количество дефектов на сетях наружного освещения, находящихся в оперативном управлении СПб ГБУ «Ленсвет», по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось на 13%. Улучшению показателей способствовало системное выполнение мероприятий производственных программ по замене неизолированного провода на самонесущий изолированный и подрезке ветвей деревьев в охранной зоне воздушных линий.

В 2021 году СПб ГБУ «Ленсвет» осуществлена замена свыше 170 км воздушных линий электропередачи с неизолированным проводом на сети уличного освещения с изолированным проводом (СИП) во всех районах города. Основным преимуществом применения самонесущего изолированного провода является значительные сокращения трудовых и материальных затрат на эксплуатацию. При использовании СИП практически исключены короткие замыкания при сильном порывистом ветре и при налипании снега. Также эти провода обладают большой механической прочностью, что минимизирует возможность их обрыва. В 2022 году СПб ГБУ «Ленсвет» планирует проложить еще свыше 240 км современных надежных сетей.

За 2021 год сотрудники СПб ГБУ «Ленсвет», в плановом порядке выполняя обрезку ветвей деревьев, расширили свыше 121 км охранной зоны воздушной линии электропередач. Работа велась во всех районах города. Обрезка ветвей деревьев вдоль воздушных линий является упреждающим техническим мероприятием и одним из приоритетных направлений работы учреждения. Работы ведутся для обеспечения сохранности сетей наружного освещения, снижения воздействия неблагоприятных погодных условий (например, сильного ветра) на бесперебойность электроснабжения уличного освещения, повышения надежности эксплуатации оборудования, снижения дефектов. В 2021 году от ветвей деревьев освобождено свыше 4 034 пролета воздушных линий, что в 1,3 раза больше, чем по итогам 2020 года. В 2022 году специалистами СПб ГБУ «Ленсвет» запланировано освободить от ветвей деревьев свыше 3 300 пролетов воздушных линий.

Приоритетом для СПб ГБУ «Ленсвет» является надежное электроснабжение городской системы наружного освещения, обеспечение комфорта и безопасности горожан.

Источник: http://www.lensvet.spb.ru/news/news_post/za_2021_god_kolichestvo_defektov_na_setyah_ulichnogo_osvesch