Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«Роснефть» внедрит новейшую систему мониторинга трубопроводов

Специалисты «РН-БашНИПИнефть» (входит в научно-проектный блок «Роснефти») разработали информационную систему мониторинга технического состояния промысловых трубопроводов «РН-СМТ».

«РН-СМТ» — система, которая аккумулирует информацию о свойствах транспортируемой продукции, скорости коррозии, результатах диагностики и т.д. Система выдает рекомендации по планированию работ на каждом участке трубопровода, сокращая количество рутинных операций, выполняемых технологами.

По результатам успешной апробации работы системы запланировано внедрение «РН-СМТ» в 2023 году в дочерних обществах «Роснефти»: «Башнефть-Добыча», «РН-Юганскнефтегаз» и «Самотлорнефтегаз». Протяженность промысловых трубопроводов этих предприятий составляет больше половины всей трубопроводной сети «Роснефти».
 
Разрабатываемое решение будет интегрировано в корпоративную линейку наукоемкого программного обеспечения до конца 2023 года.

Источник: https://novostienergetiki.ru/rosneft-vnedrit-novejshuyu-sistemu-monitoringa-truboprovodov/