Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Евгений Грабчак: Мероприятия по повышению надежности электросетевого комплекса в регионах СЗФО должны выполняться активнее

Евгений Грабчак провёл заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по подготовке субъектов электроэнергетики Северо-Западного федерального округа к прохождению отопительного сезона 2022-2023 годов.

«Подготовка к отопительному сезону подходит к завершению, напомню, что окончательную оценку готовности субъектов электроэнергетики подведём с выдачей паспортов 5 ноября. Обращаю внимание, что вступили в силу изменения в Методику проведения оценки готовности к работе в отопительный сезон. Итоговая оценка готовности будет проведена с учётом ведённых подходов», – отметил замминистра.

Все необходимые мероприятия по ремонтам, техперевооружению и реконструкции в целом осуществляются в соответствии с планами. Изменения в логистике и поставках запчастей не оказали существенного влияния на ТЭК округа, отдельные случаи находятся на особом контроле Минэнерго.

По словам Евгения Грабчака, за прошедшие девять месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года в округе аварийность в сетях 110 кВ и выше снизилась на 1%. В то же время продолжает значительно расти аварийность в распределительном сетевом комплексе. В Северо-Западном федеральном округе фиксируется проблема высокого износа оборудования распределительного сетевого комплекса, в том числе в связи с недофинансированностью инвестиционных и ремонтных программ.

«Для повышения стабильности работы электросетевого комплекса компании совместно с региональными властями разработали программы повышения надёжности для Архангельской, Псковской и Новгородской областей, а также Республики Карелия. Они согласованы Минэнерго. Для активной реализации программ предполагается задействовать не только федеральный источник финансирования, но и необходимую валовую выручку региональных сетевых компаний», – заявил Евгений Грабчак.

Он также обратил внимание на ситуацию с топливообеспечением тепловых электростанций. В настоящее время энергообъекты в целом обеспечены необходимыми запасами топлива, которые превышают утверждённые нормативы.

«Контролируем обеспечение стабильной поставки энергоресурсов и подготовки к ОЗП Калининградской области. В соответствии с поручением Президента проведён комплекс необходимых мероприятий по обеспечению возможности автономной работы энергосистемы и системы газоснабжения Калининградской области. Все транспортно-логистические вопросы доставки топлива отработаны», – рассказал замминистра.

Кроме того, Евгений Грабчак подчеркнул важность повышения платёжной дисциплины в регионе для проведения ремонтов, надлежащей эксплуатации электросетевого хозяйства и генерации.

Для улучшения качества энергоснабжения конечных потребителей и сокращения количества недобросовестных владельцев электросетевых объектов начали действовать новые критерии отнесения к территориальным сетевым организациям. Так, к 2025 году на рынке оказания услуг по передаче и распределению электроэнергии СЗФО из 129 ТСО останется 33 крупнейших – по сути на каждый регион придётся по 3-5 ТСО с полноценными инвестпрограммами, достаточными ресурсами, аварийным запасом и компетентным персоналом.

В заключение замглавы Минэнерго напомнил о необходимости ускорения работы по определению системообразующей территориальной сетевой организации как единого центра ответственности за надёжность энергоснабжения, а также утверждению планов по подхвату в эксплуатацию такими компаниями бесхозяйных объектов округа.

Источник: Минстрой РФ