Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Конференция по энергосбережению и повышению энергоэффективности в Центральном районе Санкт-Петербурга

15 апреля 2011 года НП «БалтЭнергоЭффект» совместно с компанией «Lion's Dale Service» и при поддержке Администрации Центрального района Санкт-Петербурга организовала и провела конференцию на тему «Проведение энергетического обследования на объектах государственной и муниципальной власти, в государственных учреждениях».

Данное мероприятие стало очередным в серии конференций, проводимых НП «БалтЭнергоЭффект» в различных районах Санкт-Петербурга.

В конференции, кроме членов СРО «БалтЭнергоЭффект», приняли участие представители государственных и муниципальных учреждений: учреждений здравоохранения, предприятий жилищно-коммунального комплекса, учреждений образования (детские сады и школы) и культуры, учреждений по работе с молодежью, социальных и реабилитационных центров, а также муниципальных образований района - всего в мероприятии приняло участие около 250 человек.

Конференция была посвящена обязанности всех государственных и муниципальных учреждений произвести энергетическое обследование закрепленных за ними зданий и сооружений и получить энергетические паспорта на такую недвижимость.

Федеральным законом № 261-ФЗ от 23.11.2009 установлена обязанность осуществить данные действия на объектах государственной и муниципальной власти, в подведомственных учреждениях в срок до конца 2012 года. Однако до сих пор до многих руководителей государственных и муниципальных учреждений не дошли соответствующие указания. Поэтому «Lion's Dale Service» и НП «БалтЭнергоЭффект» было принято решение организовать серию бесплатных конференций для некоторых районов города. Подобные мероприятия были встречены с большим интересом учреждениями Адмиралтейского и Петроградского районов, в ближайшее время идет подготовка к аналогичной встрече на базе Колпинского района Санкт-Петербурга. Власти всех районов встречают данную инициативу с большим энтузиазмом: даже у тех, кто уже обеспокоился проблемой получения энергетических паспортов, возникает множество вопросов связанных с этим процессом.

Открыл конференцию заместитель главы Администрации Центрального района Санкт-Петербурга Зайцев С.И., который подчеркнул важность поднимаемых НП «БалтЭнергоЭффект» проблем и необходимость учитывать специфику бюджетного характера государственных и муниципальных учреждений при заключении с ними энергосервисных контрактов. Он отметил, что сбережение ресурсов, в том числе энергетических, является исключительно важной проблемой в настоящее время, и обсуждается во многих регионах России как на уровне государственных органов, так и на уровне научного сообщества.

Приветственное слово сказал и президент НП «БалтЭнергоЭффект» В.Н. Соловьев. Он рассказал представителям государственных и муниципальных учреждений о целях и задачах деятельности саморегулируемых организаций в области энергетической эффективности.

Советник директора НП «БалтЭнергоЭффект» А.А. Журавлев рассказал собравшимся об алгоритме проведения обязательного энергоаудита на объектах государственного и муниципального управления, объяснил языком, доступным даже непрофессионалу о том, какие действия необходимо совершить, чтобы в установленный в законе срок получить энергопаспорт здания и рекомендации энергоаудиторов о дальнейшей экономии энергоресурсов.

В конференции приняли самое активное участие и слушатели: почти всем докладчикам задавались вопросы. Участников интересовали вопросы стоимости энергетического обследования, квалификации специалистов организаций в области энергообследования, законодательного регулирования энергоаудита бюджетных учреждений.

Учитывая положительные отзывы участников мероприятия и актуальность поднятых проблем на конференции руководством ««Lion's Dale Service» и советом НП «БалтЭнергоЭффект» было решено продолжать проведение подобных конференций для представителей государственных и муниципальных органов и учреждений других районов Санкт-Петербурга.

 

  #imglib#80#1