Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Часть 3 ст.18 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении…» устанавливает требования к некоммерческой организации, которым она должна соответствовать для получения статуса СРО. Однако требованиям, установленным данной нормой, саморегулируемая организация должна соответствовать в течение всей своей деятельности. Часть 4 ст.21 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» устанавливает, что СРО, не соответствующая требованиям к минимальному размеру компенсационного фонда – не менее двух миллионов рублей – должна представить заявление о таком несоответствии в уполномоченный орган (в рассматриваемом случае – Минэнерго РФ) и в течение двух месяцев привести свою деятельность в соответствие с требованиями закона. Если этого не происходит, сведения о такой некоммерческой организации исключают из государственного реестра СРО.
Таким образом, в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об энергосбережении…» Федеральным законом от 28.12.2013 № 399-ФЗ, с 1 октября 2014 года все саморегулируемые организации в области энергетического обследования должны соответствовать установленным законом № 261-ФЗ требованиям к минимальному размеру компенсационного фонда. В случае нарушения данного требования сведения о саморегулируемой организации подлежат исключению из государственного реестра СРО.