Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Законопроект о повышении информационной открытости СРО подготовлен в ГД ко второму чтению

Комитет ГД по вопросам собственности сегодня рекомендовал принять Государственной Думе РФ во втором чтении законопроект, вносящий изменения в законодательство в части повышения информационной открытости СРО, передает БИЗНЕС-ТАСС.

«Крайне важно было добиться новых правовых оснований для раскрытия информации и документов, которые СРО должны аккумулировать на постоянной основе и размещать в сети Интернет», — цитирует информ-агентство слова председателя Комитета ГД по вопросам собственности Сергея Гаврилова.

Чиновник также отметил, что уже давно назрела необходимость установить единые требования к ведению реестра СРО. Реализация именно этой цели является большим достижением. Поэтому подготовленная редакция законопроекта отвечает самым высоким требованиям. Эксперт подчеркнул, что вместе с повышением информационной открытости СРО увеличивается и их административная ответственность.

«Проект закона, внесенный Правительством РФ, расширяет перечень требований к саморегулируемым организациям в сфере раскрытия информации о своей деятельности и деятельности членов СРО. Одновременно устанавливаются единые требования к ведению реестра членов СРО независимо от сферы их деятельности, а также перечень сведений, находящихся в открытом или ограниченном доступе. На саморегулируемую организацию возлагается обязанность иметь собственный сайт в сети Интернет, на котором СРО будет обязана размещать информацию о своей деятельности и реестр своих членов», — говорится в опубликованном сообщении.

По мнению экспертов, все эти поправки направлены на повышение открытости и доступности информации, которая необходима лицам, осуществляющим или планирующим осуществлять взаимодействие с саморегулируемыми организациями.

Помимо прочего, нормами законопроекта устанавливается административная ответственность за нарушение СРО обязанностей по раскрытию информации. «За такое правонарушение должностным лицам может быть вынесено предупреждение или наложен штраф в размере от 5 до 50 тыс. рублей. Для юридических лиц устанавливается штраф в размере от 20 до 300 тыс. рублей», — уточняет информ-агентство.

Надо отметить, что на пленарное заседание Госдумы законопроект планируется вынести в марте текущего года.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/zakonoproekt-o-povyshenii-informacionnoj-otkrytosti-sro-podgotovlen-v-gd-ko-vtoromu-chteniyu/