Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Перед нами стоит амбициозная задача: энергоемкость к 2020 году должна быть снижена не менее, чем на 40 %

Энергоемкость вновь строящихся объектов к 2020 году должна быть снижена не менее, чем на 40%. Об этом 22 февраля заявила Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева на Круглом столе «Зеленое строительство в России: перспективы развития», который прошел в рамках II Российского инвестиционно-строительного форума.

Зеленое строительство - это вид строительства и эксплуатации зданий, воздействие которых на окружающую среду минимально. Депутат Госдумы выделила основные направления в развитии Зеленого строительства: применение энергоэффективных материалов и оборудований (энергосберегающие люминесцентные и светодиодные лампы), которые сэкономят до 70% электроэнергии. Кроме того, планируется ввести применение интеллектуальных систем управления инженерными сетями, которые дают до 30% экономии электроэнергии. Также будут применяться автоматические интеллектуальные системы управления регулирования температуры (даст до 25% экономии) и тепловые насосы в проектировании строящихся малоэтажных домов.

Было отмечено, что на сегодняшний день отсутствует национальный стандарт об энергетической эффективности зданий, наряду с его разработкой планируется создать порядок паспортизации каждого дома.

С докладами о перспективах развития и уже достигнутых целях в сфере Зеленого строительства выступили Валерий Казейкин, Заместитель координатора Программы Госдумы по развитию малоэтажного строительства «Свой дом»; Александр Гримитлин, член Комитета НОСТРОЙ по системам инженерно-технического регулирования; Алексей Поляков, Председатель Правления Совета по экологическому строительству в России и др.

Источник: http://www.nostroy.ru/sitePage.do?name=news&id=1756