Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Правительство РФ снижает административные барьеры в сфере электроэнергетики

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О внесении в Госдуму законопроекта, направленного на снижение административных барьеров в сфере электроэнергетики». Соответствующая информация размещена на сайте Правительства РФ.

Согласно законопроекту, в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств с 1 июля 2015 года будут включены затраты на строительство объектов электросетевого хозяйства: от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств («последняя миля») «в размере 50% от величины расходов, рассчитанных для данного присоединения на основании выданных конкретному лицу технических условий». А с 1 июля 2017 года в состав платы за технологическое присоединение будут включены исключительно затраты на организационно-технические мероприятия по технологическому присоединению без инвестиционной составляющей на покрытие расходов, связанных с мероприятиями по строительству объектов «последней мили».

При этом расходы на строительство объектов электросетевого хозяйства «последней мили» включаются в расходы сетевой организации, учитываемые при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии.

Надо отметить, что проект федерального закона «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «Об электроэнергетике» разработан ФСТ России во исполнение указа президента Российской федерации от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике».

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/pravitelstvo-rf-snizhaet-administrativnye-barery-v-sfere-elektroenergetiki/