Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Правительство РФ не поддержало законопроект о введении понятия социальной нормы энергопотребления

Правительство РФ рассмотрело проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Соответствующая информация размещена на сайте Правительства России.

«По мнению Правительства РФ, предложенная законодательная инициатива требует дополнительного обоснования», — говорится в опубликованном сообщении.

По словам экспертов, положения законопроекта не позволяют сделать однозначный вывод о том, как институт социальной нормы потребления населением энергетических ресурсов будет соотноситься с институтом социальной нормы, предлагаемым законопроектом.

Кроме того, документом предлагается наделить органы государственной власти России в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности полномочиями по определению сроков введения социальных норм, а также порядка определения тарифов в пределах социальной нормы и сверх нее. «Вместе с тем неясно, каким образом тарифное регулирование и устанавливаемые тарифы будут соотноситься с социальной нормой, под которой в законопроекте понимается объем (количество) потребления коммунальных услуг гражданином», — подчеркивается в сообщении Правительства РФ.

Помимо этого, проектом ФЗ предлагается обязать собственников помещений в многоквартирных домах оснастить такие дома приборами учета используемой воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввести эти приборы в эксплуатацию в срок, определенный Правительством для введения социальной нормы потребления коммунальных услуг. При этом распоряжением Правительства РФ утвержден комплекс мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг в России. «Таким образом, в случае принятия законопроекта оснащение многоквартирных домов приборами учета будет перенесено на более поздний срок, что затянет реализацию мероприятий по повышению энергетической эффективности», — уточняется в материалах пресс-службы.

Источник:  http://sroportal.ru